Новости

В селе Матвеевка Балаковского района проводится работа по выявлению незарегистрированных жилых объектов

В администрации Балаковского района прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части районного бюджета БМР и бюджетов поселений, входящих в состав БМР.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова.

В этот раз комиссия пригласила на встречу жителей села Матвеевка, к которым возникли вопросы по регистрации права на недвижимость после очередной выездной проверки. Так, приглашенными стали сельчане, которые провели реконструкцию дома либо пристроек, но не переоформили документы на жилое имущество с учетом изменений площади.

К примеру, один из жителей населенного пункта провел реконструкцию дома, увеличив его этажность, а также построил баню и гараж. При проведении проверки, комиссия выяснила, что новая площадь не зарегистрирована. Комиссия пояснила собственнику дома, что ему необходимо привести документы на недвижимое имущество в соответствие.

«Для этого нужно обратиться к любому кадастровому инженеру, который проведет замер площади объектов и составит технический план. Его следует передать в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ», — уточнил Александр Балуков.

Члены комиссии напомнили приглашенным участникам заседания, что регистрация права собственности позволяет распоряжаться имуществом в полной мере. Стоит также отметить, что использование объектов недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. Еще один пример рассмотренного на комиссии дела – отсутствие сведений в Росреестре о регистрации права собственников, которые имеют актуальный технический план дома.

После проведения реконструкции жилого помещения собственник вызвал кадастрового инженера, который провел замер изменившейся площади объекта. По итогам работы специалист подготовил технический план. Но собственник дома не передал его в Росреестр. Члены комиссии пояснили ему, что техплан необходимо передать в службу госрегистрации. На это ему выделили 2 месяца, как и остальным приглашенным на заседание.

По истечении этого срока комиссией будет проведена проверка по всем рассмотренным на данной встрече делам. Напомним, заседания комиссии проводятся на постоянной основе, работа ведется по всем населенным пунктам Балаковского района.
По информации сайта АБМР.

Back to top button