Новости

Сергей Грачёв: «Будем обращаться в суд, чтобы организацию внесли в список недобросовестных»

Глава Балаковского района осмотрел учебные заведения, где строители должны отремонтировать кровлю.

В мероприятии также приняли участие прокурор города Балаково Александр Бурлаченко и заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова.

В 2022 году началась реализация нового регионального проекта по ремонту образовательных организаций. Напомним, проект инициирован Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. Для участия в проекте в этом году определены 100 школ и 100 детских садов в разных районах региона. Это — объекты, требующие капитального либо текущего ремонта, особое внимание уделено ремонту кровли.

В число ремонтируемых в 2022 году вошли 4 школы города Балаково (СОШ №№ 5, 18, 19 и лицей №2), и 4 детских сада (д/с №№ 3, 22, 41, 56).
На большинстве объектах работы завершены в установленные сроки. Однако два учебных заведения вызвали вопросы. Так, ремонт участка кровли СОШ №19 должен быть завершён, согласно документам, 15 июля. Но работы ведутся до сих пор. Директор школы Алексей Лобанов подтвердил: бригада – немногочисленна, а темп низкий.
— Главное, успеть до начала учебного года, и чтобы качество не подвело. А за каждый просроченный день подрядчик заплатит неустойку, — высказался Сергей Грачёв.

В лицее №2 ремонт должен завершиться 30 июля, но подрядная организация ООО «Мой дом», зарегистрированная в г. Энгельс, даже не приступала к работам. У строителей остаётся фактически неделя.
Руководитель учебного заведения Анна Макарова сомневается, что работы вообще начнутся до конца месяца. В настоящее время расторгнуть договор в одностороннем порядке законодательно невозможно.

По словам директора лицея №2 Анны Макаровой, представитель подрядчика на конструктивный диалог не выходит, лишь «кормит» обещаниями.

— По истечению указанного срока мы расторгнем договор в одностороннем порядке и заключим его прямым договором, в соответствии с ФЗ № 223. Благо, добросовестные подрядчики в районе у нас есть и к 1 сентября дети смогут учиться в здании с отремонтированной крышей. Если подрядчик так недобросовестно относится к своим обязательствам, то будем обращаться в суд, чтобы организацию внесли в список недобросовестных, — резюмировал глава Балаковского района.
По информации сайта АБМР.

Back to top button