Новости

В селе Никольское-Казаково Быково-Отрогского МО произведен капитальный ремонт скважины

Необходимость проведения данных работ возникла из-за изношенности оборудования — скважина была построена ещё в 80-х годах, её глубина составляет 80 метров.

— Проблема возникла чуть больше месяца назад, — рассказала инспектор по работе с населением Ольга Меньщикова. – Жители краны открывают, а оттуда вода с глиной и песком идет серого цвета. Пить такую воду невозможно, отстаивать долго. Сельчане тревогу подняли, мы обращение направили и.о. главы Быково-Отрогского МО и в МУП «Балаково-Водоканал». Водоканал оперативно отреагировал на нашу жалобу – был организован подвоз воды сразу же после поступления заявки. Подвоз осуществлялся регулярно в течение месяца, диспетчер Водоканала звонила ежедневно, спрашивала, есть ли замечания, пожелания – при недостаточном количестве воды предприятие готово было делать по несколько рейсов за день. Жители также отметили, что водители Водоканала помогали с набором воды, объезжали все улицы, ждали до последнего, пока воду наберет каждый нуждающийся.

— В с. Никольское-Казаково объекты водоснабжения закреплены за предприятием на праве хозяйственного ведения, — рассказал директор МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник. – Это две артезианские скважины, две водонапорные башни объемом 25 и 16 кубических метров и сети водоснабжения протяженностью 11, 72 километра. Месяц назад одна из скважин вышла из строя. Десятикубовым КамАЗом был осуществлен подвоз воды. Ремонтные работы артезианской скважины №2 осуществляло ООО «Научно-производственная фирма «ГЕО» в рамках заключенного 24 июня 2022 года договора с МУП «Балаково-Водоканал».

Сумма договора составила 1 251 334 рублей. Подрядная организация выполнила работы в срок – водоснабжение в селе восстановлено.

Также Станислав Мельник отметил, что в пятницу, 29 июля, запланированы работы по очистке водонапорных башен от иловых отложений. В свою очередь сельчане рассказали, что после ремонта напор воды усилился в разы. На сегодня проблема с подачей водоснабжения в селе закрыта, сообщает сайт АБМР.

Back to top button