Новости

С заботой о городе

Администрация БМР и компания «ФосАгро» подписали соглашение о сотрудничестве
В этом году в Балакове преобразятся те территории, о благоустройстве которых жители города и подумать не могли. 3 августа глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках содействия в создании комфортной городской среды для жителей Балаковского района.

Добрая традиция

На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в начале лета, генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников встречался с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным. Именно тогда была достигнута договорённость о продолжении сотрудничества в сфере благоустройства.

– В прошлом году «ФосАгро» стала активным участником городской программы благоустройства Балакова. Мы видим эффект от проделанной работы, но понимаем, что предстоит решить ещё много задач. В плане на 2022 год намечен серьёзный фронт работ, – отметил Михаил Рыбников.

На благоустройство городских скверов и парков в 2021 году «ФосАгро» направила 170 миллионов рублей. На эти средства привели в порядок 12 территорий. Например, преобразился пляж в 1-ом микрорайоне, сквер у спортивной школы «Олимпик», сквер «Школьный», мыс Ерошкина и Аллея Славы.

– Мы следим за теми территориями, которые были благоустроены в прошлом году, – говорит директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Выражаем слова благодарности администрации района. Она тоже со своей стороны всегда поддерживает эти объекты.

В этом году компания «ФосАгро» выделяет на благоустройство Балакова 100 миллионов рублей.

– Подписание такого соглашения о сотрудничестве в рамках содействия в создании комфортной городской среды для жителей Балаковского района стало доброй традицией. Вместе мы создаём в городе комфортную жизнь, – подчеркнул глава БМР Сергей Грачёв.

Работы предстоит немало

В районе домов № 19 и 20 по ул. Шевченко сейчас находится ничем не примечательный пустырь. Однако скоро он превратится в комфортный для прогулок сквер. Эта территория попала в перечень объектов, которые будут благоустроены на средства «ФосАгро». Также в текущем году помимо сквера на улице Шевченко преобразятся территории в 21-ом микрорайоне, вокруг храма Святой Троицы и детской поликлиники № 2.

– Многие маленькие дети ходят в эту больницу, – говорит Сергей Грачёв. – Только у прилегающей к поликлинике территории не совсем удовлетворительное состояние. Это значит, что ремонт будет востребован среди жителей нашего города.

Продолжится благоустройство и «Сквера мечты» на улице Свердлова. Буквально за два года заросшая и грязная территория превратилась в уютное место отдыха. Там появились пешеходные дорожки, спортивные площадки, игровые зоны и даже сцена. Теперь не за горами третий этап благоустройства.

По словам Андрея Шибнева, «Сквер мечты» приобретёт завершённый вид и станет комфортным местом отдыха как для маленьких, так и для взрослых балаковцев.

– Мы рады, что в Балакове есть такие социально-ответственные предприятия, которые помогают нашему городу расцветать, – делится председатель общественной палаты БМР Алексей Антипин. – Думаю, все жители заметили, как за последнее время изменился Балаково. Благоустраиваются скверы, парки, пляж, дворовые территории. Я уверен, компания «ФосАгро» станет отличным примером и для других предприятий города.

Чтобы балаковцам было комфортнее передвигаться по городу, в рамках соглашения с компанией «ФосАгро» будут отремонтированы тротуары. Всего насчитывается 24 объекта. Работы на данный момент уже стартовали. Сейчас они идут в районе «Хемикомпа», начиная от шоссе Академика Королёва. Приступили к ремонту тротуаров и на улицах Харьковская, Пролетарская.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button