Новости

Снижены ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП

Ставки по пилотной программе инвестиционного кредитования снизились до 2,5% для среднего бизнеса и до 4% – для малых и микропредприятий. Максимальная ставка льготного кредита по программе «1764» теперь составляет 10,25%. Предельная ставка по кредитной программе «ПСК» уменьшилась до 10,5%.

По словам заместителя Министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой донастройка программ для малого и среднего бизнеса продолжается.

Совместная программа Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП действует для производственных предприятий, а также компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. Кредит от 50 млн рублей под 2,5 и 4% годовых по этой программе предприниматели могут получить в 48 банках, перечень которых опубликован на сайте Минэкономразвития. Для помощи в структурировании сделок на Цифровой платформе МСП.РФ действует специальный информационный сервис.

Кредиты по Программе «1764», предоставляются более чем в 100 банках. Максимальная ставка по программе рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75%» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых.

По программе «ПСК» малый и средний бизнес может получить заемные средства на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов в 59 банках-партнерах. Кредиты по льготным ставкам доступны на срок до трех лет. Их могут получить предприниматели из любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров. Кредитование доступно от 3 миллионов рублей.

По информации МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»

Back to top button