Новости

Если вы узнали, что мошенники оформили на вас кредит

Если вы узнали, что мошенники оформили на вас кредит, то сразу обратитесь с заявлением в банк или микрофинансовую организацию, где он был выдан

В документе напишите, что вы не заключали договор и не получали денег. Укажите, что нужно провести внутреннее расследование и прекратить требовать долг с вас. Сохраните копию заявления с отметкой о его приёме.

Дополнительно вы можете направить жалобу на портале Центробанка. Подробно опишите проблему, предоставьте всю информацию и бумаги, которые у вас есть.

Банк России проверит, каким образом финансовая организация провела процедуру идентификации, запросит у неё документы и реквизиты счёта, на который ушли деньги. Дальше информацию передадут в правоохранительные органы — они смогут установить и факт мошенничества, и злоумышленника.

Также вы можете сами обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или подать в суд иск о признании договора займа недействительным.

Проверить чистоту своей кредитной истории вы можете и самостоятельно — через «Госуслуги». Сделать это бесплатно можно два раза в год.

По информации Объясняем.рф

Back to top button