Новости

В Саратовской области продлено на 2023 год действие пониженных налоговых ставок по УСН для ряда сфер деятельности

В Саратовской области продлено на 2023 год действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения — 2% с базой «доходы» и 7,5% с базой «доходы» минус «расходы» для 5 видов экономической деятельности в сферах: гостиничного бизнеса, кинотеатров, туризма, конференций и выставок, деятельности санаторно-курортных организаций.

В рамках заседания Саратовской областной Думы данный законопроект представил министр экономического развития области Андрей Разборов.

С учетом предложений бизнес-сообщества региона из числа обязательных требований к налогоплательщикам для применения льготных ставок исключено сохранение средней численности работников не менее 80% от предыдущего года, а также наличие не менее 2-х работников. Таким образом, льготы будут доступны для работодателей с 1 сотрудником или без сотрудников.

«Это позволит существенно расширить льготную категорию налогоплательщиков. Поддержкой потенциально смогут воспользоваться более 600 предпринимателей, работающих в льготируемых сферах деятельности», — подчеркнул министр.

Кроме того, был рассмотрен законопроект, предусматривающий расширение сферы применения патентной системы налогообложения.

С учетом предложений предпринимателей региона, поступивших в министерство, перечень видов деятельности, которым доступен льготный налоговый режим планируется дополнить деятельностью по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Андрей Разборов отметил, что выделение отдельного вида деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания позволит сбалансировать налоговую нагрузку для разных категорий сдаваемых помещений и услуг, направлено на поддержку туристического потенциала региона, в том числе в сельской местности.

Министерство экономического развития области

Back to top button