Новости

Балаковцев призывают не нарушать безопасность движения поездов

За кражу, хулиганство, вандализм на железной дороге грозит уголовная ответственность, вплоть до пожизненного заключения.

В районе Балаковской АЭС участились случаи хищения элементов верхнего строения железнодорожных путей, кражи и разборки железнодорожных строений.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преступно, преследуется по закону и влечет за собой уголовную ответственность.

Правонарушители могут быть привлечены: к уголовной ответственности по ст. 158 «Кража», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного Кодекса РФ.

Строже закон карает «разрушение транспортных коммуникаций… с посягательством на объекты использования атомной энергии», к которым относится БАЭС. Повреждение используемых станцией транспортных железнодорожных путей может квалифицироваться по ст. 205 УК РФ «Террористический акт».

Нарушителям грозит лишение свободы на срок от пятнадцати лет либо, в зависимости от степени тяжести наступивших последствий, вплоть до пожизненного заключения.

Back to top button