Новости

Итоги семинара «Введение института Единого налогового счёта»

Внедрение единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС) — главное событие на начало 2023 года в налоговом законодательстве. Почти все налоги, сборы и взносы теперь нужно будет перечислять в единый срок на специальный счет.

27 декабря 2022 года на площадке Администрации Балаковского муниципального района состоялся семинар по информированию предпринимательского сообщества по вопросу введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта.

Спикером выступила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Саратовской области Татьяна Николаевна Рудинская.

В рамках семинара участники рассмотрели:
1. Введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта;
2. Понятие Единого налогового счёта и его преимущества;
3. Основные изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, в связи с внедрением Единого налогового счета налоговые органы проводят информационную кампанию по представлению сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. Получить такое сообщение можно в налоговом органе лично.

Сообщения формируются на основании имеющихся у налоговых органов сведений и содержат предварительное сальдо Единого налогового счета и учет переплаты на Едином налоговом платеже. Такие сообщения позволят налогоплательщику актуализировать текущее состояние расчетов с бюджетом и быть готовым к переходу на Единый налоговый счет.

При выявлении некорректных данных в сообщении рекомендуется провести с налоговым органом совместную сверку расчетов.

По информации МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково

Back to top button