Новости

Николай Панков: Люди – главное достояние Балаково

В 2022 году Госдума приняла ряд законов, актуальных для нашей области и Балаковского района. Продолжилось и решение проблем жителей. Об этом, как уже стало традицией, перед Новым годом нашей газете расскажет депутат Госдумы Николай Панков.

— Николай Васильевич, Вы много работаете в нашем районе, часто встречаетесь с людьми. Какие вопросы для Вас приоритетные?

— Самое дорогое для меня — это жители. Спасибо им за то, что открыто поднимают проблемы. И уже помогли реализовать ряд проектов: по ремонту тротуаров, дворовых территорий, строительству спортплощадок.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не раз говорил, что Балаково для него – особенный город. И он очень много делает для развития района. Это реализация крупных инвестпроектов в промышленности, ремонт медучреждений, возрождение аэропорта. А также комфортная городская среда, реконструкция и строительство спортивных объектов. В непростой конкурентной борьбе именно Балаково был выбран для строительства Центра обработки данных.

То есть, Балаково – город с огромным потенциалом. И люди – это главное его достояние. Вопросы, которые они поднимают, всегда будут приоритетом в моей работе. За год в мою приёмную в Балаково поступило больше ста обращений. Примерно столько же – через мои страницы в «Одноклассниках», «Панков. Балаково» Вконтакте и телеграм-канал «Пара слоV». Много вопросов берем в работу после встреч в Балаково и сёлах района. Почти все они решены, остальные – в работе.

Продолжатся и бесплатные юридические консультации для тех, кто в этом нуждается. В этом году встречались с детьми-сиротами. Благодаря Вячеславу Володину, появились дополнительные средства на решение их жилищного вопроса. Людям бывает непросто оформить нужные документы и отстоять свои права в суде, а юристы помогают это сделать.

В рамках специально созданной рабочей группы продолжим решать проблему с коммуникациями для участков многодетных семей в микрорайонах №21 и 4б, Подсосенках и Натальино. За несколько лет удалось обеспечить там электро- и водоснабжение. А также газоснабжение, пока кроме Натальино. Поэтапно будут решаться вопросы с дорогами, канализацией, уличным освещением. Водоснабжение в селах – вопрос особенно острый. В этом году с жителями добивались перерасчета за поливную воду в сёлах Пылковка, Наумовка и Малый Кушум.

Что касается обманутых дольщиков, права практически всех на сегодня восстановлены. Люди получили или жилье, или денежные компенсации. Осталось защитить интересы лишь нескольких человек, которые в свое время отказались вступать в ЖСК «Возрождение» и не полностью выплатили средства по договорам.

— А помогают ли вопросы, поднятые балаковцами, в законодательной работе?

— Часто именно после встреч с людьми становится очевидной необходимость принятия тех или иных законов. В этом году Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность управляющих компаний. Нерадивые УК больше не смогут плодить компании-двойники, прикрываясь лицензией и уходя от ответственности перед жителями. Эта проблема была наболевшей для многих городов, и для Балаково в том числе.

Были случаи, когда из общественного транспорта высаживали детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. И это тоже заставило принять меры на законодательном уровне. В этом году принят закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы без сопровождающего лица, если они не оплатили проезд. А ранее Госдума приняла аналогичный закон в защиту детей.

Приняты законы в защиту мобилизованных и их семей. Это сохранит им рабочие места, предоставит отсрочки по кредитам, освободит от пеней при оплате коммунальных услуг. Именно об этом просили мобилизованные, которых провожал в военкомате и с которыми общался на передовой – помочь не только им, но и их семьям. Горжусь нашими героями-балаковцами, они сейчас защищают Родину.

— Знаем, что Вы отвозили на передовую гуманитарный груз. Как там наши ребята? Волнуемся за них.

— Наши ребята – настоящие герои и патриоты. Не сбежали, как некоторые, а защищают нас и весь мир от нацизма. Рассказали, как сражаются. Как налаживают быт в условиях передовой. Отмечу – им особенно важно сейчас понимать, что дома их любят и поддерживают. Знаете, что они ждут больше всего? Не только рации, прицелы и другие необходимые вещи. Они ждут писем от родных и близких людей, от своих земляков.

Большое спасибо и низкий поклон всем, кто помогает закупить и доставить необходимое снаряжение и технику. Это жители Балаковского района, предприниматели, фермеры. И конечно, ветераны «Боевого братства» — те, кто сами прошли Афганистан, Чечню, Сирию. С ними работаем и часто встречаемся еще и для того, чтобы увековечить память наших героев-земляков.

— Балаковцы стараются быть достойными героев, своим трудом внести свой вклад в общее дело.

— Отмечу, рабочие профессии становятся очень востребованными. И в Балаковском районе – очень высокий уровень их преподавания. В этом убедился, проводя конкурс среди педагогических работников профобразования. Одним из победителей стала преподаватель специальных дисциплин Балаковского политехнического техникума Любовь Ивановна Новикова.

В этом году произошло без преувеличения историческое событие. Благодаря помощи Вячеслава Володина, восстановлено старинное здание бывшего коммерческого, а впоследствии речного училища. Теперь это учебный корпус Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Грибанова, и здесь снова проходят обучение речники-судоводители. Эта профессия востребована не только в нашей области, но и во всем Поволжье.

Радует, что балаковская молодежь очень активная и целеустремленная. В прошлом году с ними установили скейтпарк в островной части города. Они помогали устанавливать элементы, а потом сами нанесли на них граффити. Следят за чистотой и безопасностью, молодцы. Продолжим обсуждать, что еще необходимо сделать.

— В районе по-прежнему актуален «дорожный» вопрос. Федеральные дороги стали лучше, но есть еще внутрирайонные…

— Решение Вячеслава Володина по передаче крупных трасс на федеральный баланс стратегическое. Оно решило вопрос с ремонтом и содержанием дорог на десятилетия вперёд. У области освободились средства, которые можно направить на ремонт внутрирайонных и межмуниципальных дорог. Кроме того, он помог добиться дополнительного федерального финансирования, часть которого направлена на ремонт дорог на Духовницкое и Ершов. А также на Калмантай, она тоже активно используется балаковцами.

Надо помнить и о пешеходах. Проанализировал ситуацию в моем округе, через какие населенные пункты проходят федеральные трассы и есть потребность в строительстве тротуаров вдоль них. В Балаково это более 4 километров. Чтобы построить тротуары, нужно передать землю Нижне-Волжскому управлению федеральных дорог. С их руководством и Минтрансом занимаемся решением вопроса, учитывая мнение жителей.

У людей справедливо повышаются требования к качеству жизни. Поэтому добиваемся, чтобы район активней участвовал в федеральных и областных программах. Особенно в программе комплексного развития сельских территорий.

— Что пожелаете балаковцам в будущем году?

— Крепкого здоровья, благополучия в доме и семье. И конечно, совместного достижения поставленных целей. Поздравляю с наступающим Новым годом. Работаю для вас.

Back to top button