Новости

«Раз в крещенский вечерок»

Вчера, 18 января, в ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло мероприятие «Раз в крещенский вечерок» посвященное церковному празднику Крещения Господня.

В преддверии светлого праздника проживающим рассказали о его происхождении, значении и традициях. Участники мероприятия услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, где на Иисуса Христа при Крещении снизошел «Крещенский голубь» — символ святого духа. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. Проживающие не обошли стороной и народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья. Особо остановились на обряде водосвятия (водокрестия), который практикуется на Крещение.

В ходе мероприятия проживающие рассказывали о своих традициях, о том, как они проводили праздник дома, в кругу семьи. Участники мероприятия узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского «Светлана», А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и других. Затем присутствующим было предложено отгадать загадки, поиграть в игру «золотая середина», и поучаствовать в настоящих гаданиях на предметах.

По информации ГАУ СО Балаковский дом-интернат

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково #Крещение

Back to top button