Новости

Саратовский дуб внесли в реестр старовозрастных деревьев России

 

Саратовский дуб включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

Дуб-великан обнаружили экоактивисты во время субботника на опушке лесного массива долины реки Гуселка, который входит в охранную зону ООПТ «Кумысная поляна» в поселке Юбилейный в Саратове.

В рамках экологической акции «Живой лес», которая состоялась в июне 2022 года, экоактивисты расчистили территорию лесного массива от мусора, установили указатели, мостик через ручей, скворечники и кормушки.

Лесотаксационные показатели дерева впечатляют: высота около 20 метров, ширина кроны 25 метров, длина окружности ствола дерева на высоте 1,3 – 4 метров, что соответствует диаметру 1,27 метров. Ориентировочный возраст дуба составляет около 150 лет, который определен по среднему приросту дуба черешчатого для данного района.

«Дуб имеет классическую шарообразную крону, обильное ветвление дерева начинается на высоте 5-7 метров, нижний ряд ветвей постепенно высыхает, образуя выпуклые наросты на стволе, однако это никак не сказывается на его общем состоянии. В целом дерево имеет хорошие здоровые признаки без выраженных сухобочин, гнили и сухих ветвей в верхней части кроны, что свидетельствует о хороших условиях его произрастания», — отмечается на сайте национального реестра старовозрастных деревьев России анкеты № 1231.

Решением сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» дуб черешчатый внесен в Национальный реестр старовозрастных дубов 22 декабря 2022 года.
«Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области дуб включен в охранную зону памятника природы «Кумысная поляна». В 2023 году планируем огородить по периметру территорию вокруг дерева для его сохранности, а также установить информационный щит», — уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

#Саратовскаяобласть

Back to top button