НовостиОбразование

Движение Первых: в Балакове открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи

В Центре «Молодёжная инициатива» 26 января состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Торжественное мероприятие прошло в рамках образовательной сессии Балаковского акселератора социальных инициатив.

На открытии собрались активные молодые люди из образовательных учреждений города Балаково — это более 60 студентов, учеников школ и их наставников.

— Балаковский район является одним из лидирующих районов Саратовской области. Он собрал самую неординарную, креативную и целеустремлённую молодёжь, — говорит заместитель министра молодёжной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая. — Ребята из Балакова ежегодно участвуют в крупных форумах страны и в “Студенческой весне”. Основная задача — не останавливаться на достигнутом. В этом и помогут первичные отделения Российского движения детей и молодёжи, которые открываются по всей стране.

14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ “О российском движении детей и молодежи”. Наблюдательный совет движения возглавил президент РФ Владимир Путин.

— На территории нашего региона был создан региональный координационный совет. Его возглавил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, — говорит Ангелина Беловицкая. — Теперь в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, соцсферы, молодёжной политики будут формироваться ячейки движения. Они помогут расширить кругозор тех возможностей, который сегодня аккумулируются на федеральном уровне. Желаю ребятам стать первыми в том направлении, которое они для себя определят.

Более 20 лет работает в молодёжной политике региональный координатор РДДМ “Движение Первых” Анна Попова. Именно она и рассказала присутствующим об основных целях движения.

— Главная миссия “Движения Первых” — это быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении и быть первыми. Ребята смогут обрести знакомых из разных уголков страны, — поясняет Анна Попова. — Всего у РДДМ двенадцать направлений деятельности: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, а также многие другие. Их продумывали сами дети.

Активная балаковская молодёжь, которая присутствовала на мероприятии, поддержала открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

— Я в декабре принимала участие в первом съезде РДДМ, где получила непередаваемые эмоции и обрела новых знакомых, — делится Дарья Тарасова. — Мы голосовали за название движения, определяли ценности. Рада, что мне была удостоена честь побывать на первом съезде и представить там Саратовскую область. Надеюсь, в нашем городе движение будет развиваться и расти.

Текст Анны Викуловой
Фото пресс-службы администрации БМР

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково

Back to top button