НовостиОфициальноСобытияСпорт

В «Спортэксе» подписали важное трёхстороннее соглашение

Общественная жизнь Балакова тесно связана со спортом и его развитием. Спидвей, волейбол, футбол, хоккей, а с недавних пор и гандбол пользуются популярностью у жителей.

На балаковских спортивных площадках проходят соревнования разного уровня, включая всероссийские и международные.

Так, со 2 по 5 февраля в спортивном комплексе «Спортэкс» проходили соревнования в рамках пятого тура молодёжной лиги чемпионата России по волейболу среди женских команд. Саратовскую область представляла команда «Протон-2», которая тренироваться и выступать будет теперь именно в Балакове.

Это предусмотрено Соглашением, которое было заключено в первый день турнира администрацией Балаковского района, волейбольным клубом «Протон-Саратов» и автономной некоммерческой организацией «ДРОЗД-Балаково» (проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) реализуется компанией «ФосАгро» во всех регионах присутствия).

Стороны представляли глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв, директор ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев и руководитель АНО «ДРОЗД-Балаково» Фуркат Амиров.

На мероприятии присутствовал министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко.

– Со следующего сезона молодёжная команда будет базироваться именно в Балакове, – констатировал Олег Александрович. – Это позволит реализовать тренерский потенциал, а также даст спортсменкам возможность развивать себя на профессиональном уровне. Надеемся, что со временем девчонки пополнят основной, взрослый состав «Протона» и будут представлять нашу область на всероссийских соревнованиях.

По словам Фурката Амирова, для организации «ДРОЗД-Балаково», как и для всего города, подписание соглашения – настоящий подарок, шаг, который позволит поднять балаковский спорт на ещё более высокий уровень.

– Многие волейболистки, которые воспитывались и тренировались здесь, позже уехали в другие города, стали играть в чужих клубах, – говорит Фуркат Кабилович. – Сейчас появилась возможность изменить ситуацию, сделать так, чтобы спортсменки тренировались дома и выступали за родной клуб.

Компания «ФосАгро» на протяжении многих лет выступает спонсором профессионального «Протона». Поэтому и молодёжную команду она без поддержки не оставит. Например, у спортсменок «молодёжки» будет возможность тренироваться на базе физкультурно-оздоровительного комплекса БФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Здесь есть всё необходимое для целого ряда занятий: просторный игровой зал, тренажёры для силовых упражнений, бассейн и многое другое. Всё это – в одном здании.

Пользу от подписания трёхстороннего соглашения видит и директор ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев.

– Мы стремимся к тому, чтобы здесь было как можно больше именно местных спортсменок, поэтому общими усилиями создаём необходимые условия, – отмечает Юрий Николаевич. – Наша задача – буквально по ступенькам готовить маститых спортсменок с самого раннего возраста и до достижения зрелости. Мы надеемся, что со временем наши воспитанники станут олимпийскими чемпионками!

Глава Балаковского района Сергей Грачёв признался, что помнит, какое количество зрителей приходило на игры в девяностых и двухтысячных годах, когда выступала тогда ещё балаковская команда «Протон».

– Мне хотелось бы, чтобы эта традиция возродилась, – говорит Сергей Евгеньевич. – Наши волейболистки всегда занимали места на пьедестале почёта. Надеюсь, спортивные трибуны снова будут собирать аншлаги.

В заключение праздничного мероприятия два символа – самый энергичный волейбольный Мяч команды «Протон» и птичка Дрозд – обменялись волейбольными мячами в знак совместной дружбы и достижения спортивных успехов.

Евгений АФОНИН

Back to top button