Новости

В Саратове в умной теплице вырастили хищные растения

В Саратове в Областном центре краеведения и туризма поделились новостями об умной теплице, которая работает с помощью высоких технологий. В ней поддерживается необходимая температура, а организовать полив можно с помощью кнопки компьютера. Теплица появилась в центре летом прошлого года. Специалисты сначала попробовали вырастить в ней огурцы, а затем взялись за задачу посложнее. Кроме традиционных растений в теплице теперь растут гости из южных стран — хищные растения. Их уже больше десятка, например, венерина мухоловка, росянка, саррацения, непентес.

«Мы их высадили в теплицу летом и обратили внимание, что растения выделяют секрет, внешне похожий на капельки росы. Ощутить этот запах человек не может, но тонкий аромат привлекает мелких насекомых, например, кузнечиков. Растения их ловят с помощью специальных ловушек. У них они разные. У кого-то кувшинообразные, у кого-то лист-ловушка. В природе такие растения существуют в обедненных почвах, поэтому и обеспечивают себя микроэлементами таким способом. Им приходится быть охотниками. А в осенний период, мы уже начинаем кормить их мухами и мраморными тараканами, которые выращиваем специально для них», — рассказала Татьяна Дементьева, заведующая отделом ботанического сада Центра.

Специалисты уже научились определять степень насыщения растений. По секрету, который они выделяют. Если его много, значит растение голодное и его подкармливают. Обычно венериной мухоловке хватает на неделю одной мухи. В зимний период некоторые хищные растения уходят в спячку и в корме не нуждаются.

Татьяна Дементьева рассказала, что некоторые саратовцы, пытаясь вырастить хищное растение у себя дома начинают поливать его водопроводной водой и кормить мясом. От этого растения гибнут.

«Нужно поливать их дистиллированной или талой водой, а кормить мелкими насекомыми, мухами, комарами, кузнечиками. Мы рады удачному эксперименту и даже сделали запас семян», — призналась специалист.

Кроме хищных растений в теплице растут папайя, манго, лимоны, мандарины, перец душистый, розмарин и многие другие.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

#Саратовскаяобласть

Back to top button