Новости

Проживающие Балаковского дома-интерната посетили презентацию книги Ю. Каргина

Сегодня проживающие Балаковского дома-интернат для престарелых и инвалидов посетили центральную городскую библиотеку, где проходила презентация книги Балаковского краеведа Юрия Каргина «Аврамиева обитель: жизнь и судьба».

Она рассказывает историю Иргизского Воскресенского мужского монастыря, расположенного в селе Криволучье, и основанного во второй половине 18 века. Эта книга — результат его 35 летней работы в архивах и библиотеках.

Слушателям интересно было узнать о том, какие здания были в монастыре, когда и для чего они были построены. Простым, доступным языком Юрий Юрьевич рассказал о повседневной жизни монахов.
Много нового почерпнули участники из видеосюжета, рассказывающего об истории раскольничьих старообрядческих скитов Поволжья, о преобразовании их в монастыри. Не равнодушны остались слушатели к трагической судьбе монахов из этих монастырей при обращении их в единоверие.

Теплая, душевная атмосфера, сопровождавшая встречу, интересный рассказ произвели неизгладимое впечатление на присутствующих. Поблагодарив автора, проживающие дома-интерната выразили надежду на дальнейшие встречи с известным Балаковским краеведом.

По информации Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов

#новости_Балаково #Балаковскивести #Балаково

Back to top button