Новости

В селе Пылковка появился высокоскоростной интернет

Плохие мобильная связь и интернет – одна из проблем сельских жителей. В России уже не первый год реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства. Она направлена на то, чтобы во всех населённых пунктах был доступ к современным средствам коммуникации.

Жители села Пылковка Балаковского района не нарадуются. Теперь у них отличная связь даже в самых удалённых уголках населённого пункта. Всего в Пылковке проживают 308 жителей. Поэтому потребность в высокоскоростном интернете возникла давно.

Решить проблему помог депутат Госдумы Николай Панков. Вместе с жителями округа он составил перечень населённых пунктов, где самая сложная ситуация со связью и интернетом. И обращался в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и в Ростелеком, чтобы эти сёла, в том числе, Пылковку, включили в федеральную программу.

– Когда узнали, что у нас будут проводить высокоскоростной интернет, обрадовались. Раньше качество связи оставляло желать лучшего. Сами понимаете, сейчас без телефона и интернета – тяжело, – говорит инспектор села Пылковка Наталья Артёмова. – Вышка с высокоскоростным интернетом была установлена 26 февраля. Сельчане активно подают заявки на подключение. А кто-то уже начал пользоваться связью.

Одна из них – жительница села Пылковка Анна Егорова. Она с нетерпением ждала, когда в их населённом пункте появится высокоскоростной интернет и наладится связь.

– В век новых технологий без этого никак. Даже сельские жители должны идти в ногу со временем, – делится Анна Егорова. – У меня есть ребёнок, которому необходимо развиваться, пополнять багаж знаний. Интернет станет для него одним из главных помощников. Спасибо большое тем людям, которые посодействовали в проведении высокоскоростного интернета.

Помимо села Пылковка в этом году интернетом обеспечат и посёлок Николевский Балаковского района. В своём телеграм-канале «Пара словV» Николай Панков напомнил, что сельчане могут информировать его о всех проблемах со связью и интернетом. Так сёл, подключённых к высокоскоростному Интернету по федеральной программе, станет больше.

Анна ВИКУЛОВА

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково

Back to top button