НовостиСобытияСпорт

Балаковцы на Байкале: снова рекорд!

«Байкальская миля» – крупнейший в России международный фестиваль скорости на льду. Это уникальное событие для российского авто- и мотоспорта: здесь ставят рекорды скорости по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете. В этом году фестиваль проходил с 7 по 11 марта, было заявлено более 90 команд со всех уголков России и ближнего зарубежья. В нём принял участие балаковец Константин Флегонтов. Он выступал на мотоцикле с объёмом двигателя 500 куб. см. Это была третья поездка Константина на Байкал.

Подготовку к «Байкальской миле-2023» Константин начал сразу после приезда с предыдущей. Тренироваться и готовиться нужно круглый год.

– Бывают, конечно, времена апатии, когда думаешь «надо ли оно мне?». Но последние полгода подготовка шла максимально плотно, – делится участник фестиваля.

В этом году мотоцикл Константина был оборудован специальным обтекателем. По словам спортсмена, с ним гораздо интереснее ехать, чувствуется, что техника легче, двигатель не замерзает, как было в прошлом году. Принять участие в фестивале может каждый на любом автомобиле или мотоцикле.

– Когда я узнал о «Байкальской миле» в 2019 году, то решил подготовиться к следующему фестивалю и пришёл в клуб «Турбина». Меня там никто тогда не знал, – вспоминает Константин. – Я попросил оказать мне помощь в подготовке к мероприятию. Все поддержали: и руководство клуба, и спортсмены, и механики. Помогают и сейчас.

В этом году на фестиваль в качестве помощника с Константином ездил капитан «Турбины» Илья Чалов. Участник «Байкальской мили» отмечает, что гонщик помогал ему во всём.

– У Ильи большой опыт, – говорит Константин. – Многие моменты ему знакомы лучше, чем мне, он давал грамотные советы, принимал активное участие в настройке техники.

Илья Чалов побывал на Байкале впервые. Говорит, давно мечтал там оказаться. В этом году исполнилось его желание окунуться в воды знаменитого озера и попариться в полевой бане, организованной прямо на льду Байкала.

Капитан «Турбины» говорит, что после поездки ему захотелось принять участие в фестивале в следующем году.

– У меня есть дорожный мотоцикл «Дукатти», объём двигателя – 800 куб. см, – поясняет Илья Чалов. – Он стоит в гараже без дела, я на нём не езжу, боюсь, страшно на таком мощном по городу кататься. Надо узнать, если он подойдёт под один из классов на фестивале, то мы доработаем технику, и, возможно, я также постараюсь поставить рекорд скорости на «Байкальской миле».

Огромную спонсорскую поддержку балаковскому участнику фестиваля Константину Флегонтову оказывает Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

– Я очень благодарен руководству БФ АО «Апатит». Предприятие поддерживает меня с 2020 года, когда я впервые отправился за своими рекордами, – говорит Константин. – Без этой спонсорской помощи мои поездки были бы просто невозможны. В этом году мне помогли с перелётом, перевозкой мотоцикла, частично оплатили проживание и питание. А это немалые средства.

В прошлом году Константин поставил на фестивале в своём классе рекорд – 158 километров в час. Но тогда на озере практически не было ветра, всего 2-3 метра в секунду. В этот раз всё было иначе. В день выступлений порывы достигали 20 метров в секунду. Ставить рекорд в таких условиях на мотоцикле весьма непросто. Несмотря на это, Константин с задачей справился, результат – 141 километр в час, что является рекордом на технике в классе, в котором выступал гонщик.

Скоро Константин поедет на награждение в Москву. Если повезёт, то на данный момент единственный балаковец, участвующий в Байкальской миле, привезёт оттуда в качестве презента очень интересный, уникальный мотоцикл, единственный в мире.

Евгений АФОНИН

Back to top button