НовостиСобытия

Первый шаг к WorldSkills: в информационном центре Балаковской АЭС прошло профориентационное мероприятие

В начале этой недели Балаковская АЭС дала старт яркому и интересному профориентационному мероприятию «Первый шаг к WorldSkills 2023». На протяжении четырёх дней, с 13 по 16 марта, 76 учащихся школ города и студенты Поволжского колледжа технологий и менеджмента знакомились с четырьмя компетенциями чемпионата профмастерства: «Радиационный контроль», «Эколог», «Охрана труда» и «Управление жизненным циклом».

За всё это время ребята успели усовершенствовать свои навыки и пополнить багаж знаний. Например, многие не умели правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, а теперь будущие профессионалы без сомнений смогут спасти чью-то жизнь. Также обучающиеся школ и студенты разобрались, как нужно без ошибок производить расчёты данных по загрязнению окружающей среды.

Все четыре дня в информационном центре Балаковской АЭС кипела работа. Обсуждения, проекты, получение профессиональных навыков. Ребята делали первые шаги к WorldSkills вместе с экспертами Балаковской АЭС. Поэтому все участники получили бесценный опыт, который пригодится им не только в чемпионате профмастерства, но и в дальнейшей профессии.

16 марта стал последним днём профориентационного мероприятия. Ученики и студенты познакомились с компетенцией «Управление жизненным циклом». Целых восемь часов ребята разрабатывали проекты и, можно сказать, практически создали свой бизнес. Первая команда успешно защитила проект на такую актуальную тему, как «Сортировка и переработка пластика». А вторая команда рассказала про вторую жизнь пластика.

– Я рад, что каждый из вас смог найти в себе силы и сделать первые шаги к WorldSkills, – говорит заместитель директора по управлению персонала Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. – Кто-то в процессе профориентационного мероприятия обрёл новые навыки, кто-то усовершенствовал уже имеющиеся. Вы коснулись важных тем, которые помогут спасти нашу планету от загрязнения. Поздравляю всех участников с достойными результатами. Каждый проделал колоссальную работу.

По итогам защиты проектов второе место заняла первая команда, а первое место – вторая команда. Каждый участник получил заслуженную медаль, сертификат и памятные подарки. Однако главным призом мероприятия стали бесценные знания, которые будут сопровождать ребят всю жизнь.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button