НовостиСобытия

Атомная энергетика – гордость России!

Балаковская АЭС провела конкурс исследовательских работ

В десятый раз Балаковская АЭС провела конкурс реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России». Его участниками в этом году стали 90 ребят из Балакова, Саратова, Вольска, Балашова и Аткарска.

Ребята разработали и представили проекты, в которых исследовали физические явления. А кто-то из учеников посвятил свои работы изучению атомных станций страны и зарубежья.

Мне приятно осознавать, что в 2013 году нам совместно с Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина пришла идея создать этот конкурс и замотивировать выпускников школ на поступление в вузы технического профиля, – говорит начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Наталья Бондаренко. – За победу в конкурсе «Атомная энергетика – гордость России» обучающиеся получали дополнительные баллы при поступлении в СГТУ. С годами интерес к участию у ребят не угасает, а, наоборот, растёт.

Защита проектов проходила на протяжении двух дней в двух городах – Балакове и Саратове.

Юные научные деятели

Ученик лицея № 61 г. Саратов Егор Равоткин уже имеет все качества, которые присущи атомщикам. Он умный, уверенный в себе, позитивный и трудолюбивый человек. Скоро Егору предстоит поступать в университет. А с выбором места учёбы ему помог конкурс реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России».

Я узнал, что в этом году исполняется 80 лет со дня открытия Курчатовского института. Мне сразу пришла идея создать проект на эту тему, – делится Егор Равоткин. – Моя работа заключалась в изучении всех вузов Российской Федерации. По итогам нужно было найти наилучшее высшее учебное заведение. Я защищал проект на английском языке, потому что мой уровень владения языком – В2.

Егор Равоткин планирует связать свою жизнь с атомной энергетикой. В планах у него учёба по целевому направлению и работа на Балаковской АЭС.

Максим Яковлев – ученик 11 класса школы № 11 г. Вольск. Он занимается научной деятельностью с девятого класса. Максим постоянно участвует в научных конференциях и конкурсах.

Мой проект был посвящён теме «Сравнение энергосберегающих ламп и ламп накаливания». В своей работе я провёл исследования и выяснил, какой вид ламп выгодней в использовании, – делится Максим Яковлев.

Третий год в конкурсе принимает участие Дана Михайленко – ученица 11 класса лицея № 2 г. Балаково. Она уверенно говорит по-английски, поэтому представила свой проект на данном языке.

Я рассказывала о строительстве атомных станций за рубежом и сравнивала две атомные станции Китая, – говорит Дана. – С разработкой проекта мне помогла мой научный руководитель – учитель физики.

Дана Михайленко стала победительницей в номинации проектов на английском языке. Она и не ожидала, что её работа станет лучшей.

За ними будущее атомной энергетики

Оценивало работы учеников компетентное жюри. В числе экспертов –преподаватели СГТУ имени Ю.А. Гагарина и БИТИ НИЯУ МИФИ, а также специалисты Балаковской АЭС. С каждым проектом ознакомился и ветеран атомной станции, заслуженный энергетик СНГ Андрей Иванович Казаков, более четверти века посвятивший атомной энергетики. На Балаковской АЭС Андрей Иванович трудился с 1994 по 2021 гг.

Когда прихожу на встречи с учениками школ, то всегда говорю: «Я счастлив, что работал на атомной станции», – делится Андрей Казаков. – С каждым проектом мне удалось тщательно ознакомиться. После защиты всех участников конкурса захотелось назвать коллегами. Они уже зрело рассказывают обо всех нюансах работы АЭС.

Победители и призёры конкурса на церемонии награждения получили дипломы и памятные подарки от Балаковской атомной станции. Были отмечены и их научные руководители, так как только благодаря им ребята смогли достойно подготовиться к защите.

Я уверен, через какое-то время вам удастся сделать важное научное открытие или достигнуть трудовых высот, – обратился к ученикам школ заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. – Спасибо учителям, которые воспитали в вас тягу к точным наукам: физике, химии, математике. Именно эти предметы считаются базовыми для специалиста АЭС.

После награждения любой желающий смог задать Юрию Мезенцеву вопросы по целевому направлению обучения в вузе и работе на Балаковской атомной станции.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button