Новости

Юбилейная дата для работников следственных органов МВД РФ

Известно, что 6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка». По сути, это ознаменовало собой начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. В его компетенцию вошло расследование общеуголовных преступлений.

С момента образования службы в нашем регионе накоплен огромный опыт следственной работы, освоены передовые криминалистические методы, создана современная материально-техническая база. В настоящее время органы предварительного следствия ГУ МВД России по Саратовской области представляют собой централизованную структуру.

В 2022 году следственными подразделениями области окончено производством 4541 уголовное дело, из них 4379 (95,1%) дел направлены в суд. Количество уголовных дел, оконченных в сроки свыше двух месяцев, сократилось на 26,3% (с 1250 до 902 дел). Значительно выросло количество уголовных дел, направленных в суд по экономическим составам преступлений, по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотиков, а также по уголовным делам о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сегодня, 6 апреля, в ГУ МВД России по Саратовской области состоятся торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. Особые слова благодарности прозвучат в адрес ветеранов службы, лучшие сотрудники будут поощрены за раскрытие и расследование резонансных преступлений.

По информации ГУ МВД Саратов

#Саратовскаяобласть #МВДРФ

Back to top button