Новости

Сергей Грачёв: Наша общая задача — не оставить жителей Маянги без поливной воды

«Провел встречу с жителями Маянги. Они недовольны тем, что подрядная организация, которая взялась за замену летнего водопровода, до сих пор не завершила свою работу. И теперь есть риски, что люди останутся без летнего полива. В сентябре 2022-го года жители села на общем собрании при участии членов ТОСа заключили договор с подрядчиком о безвозмездном оказании услуг по строительству водонапорных сетей летнего полива. То есть этот вопрос решался сельчанами самостоятельно. Закончить все работы должны были в конце прошлого года. Но не закончили. Некоторые трубы не соединены между собой, а где-то их и вовсе нет. На встрече сами подрядчики заявили, что им якобы помешали погодные условия.

Этой весной при благоприятных погодных условиях подрядная организация так и не вышла на объект. Видимо, ждали, когда начнется скандал. И приступили к работам только вчера. Именно в тот день, когда была назначена встреча с жителями. Но, рабочие начали не с укладки новых полипропиленовых труб, а с выкапывания старых металлических. Об этом возмущенно рассказали сами жители. Более того, сельчане заявили, что многие из них не участвовали в общем собрании, на котором было принято решение о замене летнего водопровода. Не понимают, на каком основании был заключен договор с этой подрядной организацией. По их словам, они даже не видели сам договор. Его, по каким-то непонятным причинам, до сих пор им не предоставляют.

В Маянге также присутствовали руководители прокуратуры и полиции. В настоящее время проводится проверка. Выясняют, насколько законно был заключен договор, на каком основании выкапывают и увозят старые металлические трубы, кто именно принял такое решение. Между тем, подрядная организация заверила, что готова завершить все работы до 10 мая.

С жителями договорились, что в мае еще раз проведем встречу. До этого времени специалисты Администрации будут периодически выезжать в Маянгу и следить за тем, как ведутся эти работы», — поделился в соцсетях глава БМР.

Back to top button