Новости

Центробанк запустит сервис для проверки бизнеса на сомнительные операции

Балаковский Бизнес-инкубатор информирует!

Банк России планирует запустить на своем сайте сервис, который позволит неограниченному кругу лиц проверить предприятие на проведение сомнительных операций.

Проектом предлагается определить состав информации и порядок доступа к ней с помощью сервиса «Проверка наличия сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций».

Чтобы получить такие сведения, пользователь сервиса в своем запросе должен указать ИНН юрлица, информацию об инициаторе запроса и его цель, а также поставить отметку, подтверждающую, что полученные сведения не будут переданы третьим лицам.

В пояснительной записке ЦБ отметил, что предпринимательское сообщество неоднократно высказывало заинтересованность в получении сведений об уровне риска юрлиц и индивидуальных предпринимателей в антиотмывочной платформе «Знай своего клиента».

Предложения и замечания по данному проекту в рамках его публичного обсуждения ЦБ принимает по 27 апреля, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Источник: https://1prime.ru/business/20230413/840363393.html

Back to top button