ЗдоровьеНовости

«Осторожно! Корь!»: Состоялось заседание противоэпидемической комиссии

В четверг, 21 апреля, в администрации БМР прошло заседание межведомственной санитарной противоэпидемической комиссии по предупреждению заболевания корью на территории района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерины Солдатовой.

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно — капельным путём.

– В этом году ситуация с заболеваемостью корью усложнилась, – сообщил главный специалист-эксперт Северного ТО Роспотребнадзора Ирина Стрекнёва. – С января 2023 года и по сегодняшний день на территории области зарегистрирован 21 случай заболевания. Не смотря на высокий процент привитого детского населения и взрослого, в возрасте от 18 до 35 лет, сохраняется большое количество непривитых граждан возрастом от 40 до 59 лет. Это дополнительные риски распространения заболевания.

Ирина Стрекнёва подчеркнула, что все случаи кори «завезены» из других регионов. Если количество приезжих будет увеличиваться, то их состояние здоровья будет браться на контроль.

– От кори нет иммунитета. Он формируется только в двух случаях: или человек переболел, или прививался, в остальных – вероятность заразиться сто процентов. Один заболевший может заразить до семи человек, – проинформировала ведущий специалист отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» Марина Гераськина.

Первые признаки проявления кори схожи с ОРВИ, примерно на третий день на теле появляется характерная сыпь. Если соответствующее лечение не начать вовремя, то дальше пойдут осложнения: конъюнктивит, отит, энцефалит, пневмония и другие.

Анна ИЛЬЯСКИНА

#новости_Балаково #Балаковскивести #Балаково

Back to top button