Новости

Мероприятие «Незаживающая рана Чернобыля» прошло в театральном зале Дворца культуры

 

В среду, 26 апреля, в театральном зале Дворца культуры «Россия» состоялось мероприятие, посвященное 37-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС «Незаживающая рана Чернобыля». 37 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, произошла страшная трагедия на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала небывалым испытанием не только для сотен тысяч жителей Припяти, но и для всей страны. Произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа, последствия которой всё ещё дают о себе знать.

Среди 650 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы, более 5 тысяч — жители Саратовской области — военные и гражданские. По зову долга оказались они на берегу Припяти. Осознанное мужество, самопожертвование и титанический труд участников ликвидации аварии, людей разных национальностей и профессий, привели к победе в невиданном никогда ранее противоборстве человека с разбушевавшейся стихией.

Со словами благодарности к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выступил председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», кавалер ордена Мужества Геннадий Фимистоклиевич Ефремов.

Чернобыльская зона вычеркнута из жизни на 500, а может быть, и на тысячу лет, никто не знает, что и когда удастся сделать науке, чтобы вернуть её к жизни. В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа, как предупреждение человечеству. Сегодня каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение нашего общего дома – нашей матушки — Земли.

В концертной программе принимали участие «Народные коллективы ГАУК СО ДК «Россия»: театр танца «Арабеск», группа «Офицеры запаса», ансамбль эстрадного танца «Непоседы», ансамбль современного эстрадного танца «Серпантин»; Театр эстрадной песни» «Отражение» и лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Павел Иванов и Алексей Асеев.

По информации пресс-службы Дворца культуры «Россия»

#новости_Балаково

Back to top button