Новости

В преддверии Дня Победы акция «Я — внук того солдата» объединила всех школьников региона

 

Накануне Дня победы школьники области стали участниками региональной акции «Я — внук того солдата». Акция была инициирована губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным, который принял участие в первом уроке вместе со школьниками гимназии №108 г. Саратова. Формат урока предполагал рассказ о тех, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей Родины, благодаря кому мы празднуем День Великой Победы!

67 тысяч ребят из более 600 школ региона рассказали о героях с медалями и орденами, о тружениках тыла и о матерях, которые ждали своих мужей и сыновей домой. Чтобы почтить память доблестных героев, саратовские школьники собирали информацию в архивных документах: изучали как свою родословную, так и истории родных в военные годы.

Татьяна Лученко, десятиклассница медико-биологического лицея г. Саратова рассказала своим одноклассникам историю своих родных: «Мой прадед Поликарпов Иван Степанович не был призван в армию, он помогал в тылу. В январе 1942 года его эвакуировали в Челябинск на военный завод, где он работал токарем в электромеханическом цехе. Данные о том, что изготавливали на этом заводе, до сих пор закрыты. Вернулся домой в августе 1945 года, имеет несколько медалей. Дома его ждали жена Поликарпова Ольга Яковлевна и маленькая дочка. Жена была домохозяйкой и, так как у нее была совсем маленькая дочь, ее не брали на рытье окопов вокруг города. И все же она помогала в тылу — стирала бинты и одежду для госпиталя, который располагался, в Гимназии г. Вольска имени Героя В.В. Талалихина. С 1941 по 1943 гг. там располагался военный эвакогоспиталь, а в 1943-1945 годах госпиталь для военнопленных».

Акция «Я — внук того солдата» дала возможность ребятам узнать еще больше об истории своей семьи и своей страны, почувствовать себя частью героического наследия наших дедов и прадедов.

Министерство образования области

Back to top button