НовостиОфициально

О пособии на ребёнка гражданам, проживающим на территории Саратовской области

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» информирует о том, что 1 января 2023 года вступил в силу Закон Саратовской области от 20 декабря 2022 года №167-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», которым установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме ежемесячного пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, воспитывающим детей в возрасте от 17 до 18 лет. Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Саратовской области.
Согласно данного Закона, а также Постановления правительства Саратовской области от 29 декабря 2022 года № 1335-П «О порядке назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под попечительство и совместно проживающего с ним на территории области ребенка в возрасте от 17 до 18 лет, за исключением попечителей в случае, если попечители получают денежные средства на содержание детей, находящихся под попечительством. Пособие выплачивается в размере 1000 рублей.
Пособие назначается на ребенка, обучающегося в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной организации основными.
Пособие назначается и выплачивается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области на дату обращения за назначением пособия.
Пособие не назначается и не выплачивается:
1) на ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении;
2) на ребенка, в отношении которого мать лишена родительских прав или ограничена в родительских правах, — при обращении за назначением пособия матери ребенка;
3) на ребенка, в отношении которого отец лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, — при обращении за назначением пособия отца ребенка;
4) на ребенка, в отношении которого отменено усыновление женщиной, являвшейся усыновителем ребенка, — при обращении за назначением пособия женщины, являвшейся усыновителем ребенка;
5) на ребенка, в отношении которого отменено усыновление мужчиной, являвшимся усыновителем ребенка, — при обращении за назначением пособия мужчины, являвшегося усыновителем ребенка;
6) на ребенка, находящегося под попечительством и получающего денежные средства на содержание;
7) на ребенка, не достигшего возраста 17 лет на дату обращения за назначением пособия;
8) на ребенка, достигшего возраста 18 лет на дату обращения за назначением пособия;
9) на ребенка, который на дату обращения за назначением пособия не обучается в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной организации основными;
10) на ребенка, умершего на дату обращения за назначением пособия.
Пособие назначается, начиная с месяца обращения за назначением пособия по месяц достижения ребенком возраста 18 лет.
В состав семьи в целях расчета величины среднедушевого дохода семьи для назначения пособия включаются родитель (усыновитель) или попечитель ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети, в том числе дети, находящиеся под опекой (попечительством).    Среднедушевой доход семьи для назначения пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, за последние 12 календарных месяцев (в том числе при наличии сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия (далее – расчетный период), путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Для назначения пособия необходимо подать заявление по установленной форме. Документы (сведения), необходимые для назначения запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.
При обращении в МФЦ или в Управление социальной поддержки населения Балаковского района заявитель должен представить лично следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя; сведения об усыновлении ребенка, на которого назначается пособие, и детей, учитываемых в составе семьи; копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя и ребенка, на которого назначается пособие, – при отсутствии у заявителя и ребенка, на которого назначается пособие, регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории области. Кроме того, гражданин по своей инициативе может представить иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факты, наличие которых влияет на право назначения пособия.     Решение о назначении либо об отказе в назначении пособия принимается учреждением социальной поддержки населения в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года утратил силу Закон Саратовской области от 23 декабря 2004 года N 77-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области». Граждане, которые обратились за назначением, возобновлением выплаты пособия на ребенка до 1 января 2023 года, продолжат получать данное пособие до окончания срока, на который оно было назначено по заявлениям, поданным до 01.01.2023г., при отсутствии оснований для прекращения выплаты пособия на ребенка с более ранней даты, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 8 Закона Саратовской области от 23 декабря 2004 года N 77-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области».   За более подробными консультациями необходимо обращаться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 3,4 либо по телефону: 8(8453)22-19-32.

По информации ГКУ СО УСПН

Back to top button