НовостиСобытияСпорт

Андрей Шибнев: «ФосАгро» и «Турбина» – одна семья

Очередной спидвейный сезон официально открыт в Балакове. 13 мая на стадионе «Труд» состоялось соревнование в рамках полуфинала личного Чемпионата России.

Сказать, что балаковцы соскучились по спидвею, значит ничего не сказать. Наглядное тому подтверждение – огромное количество зрителей на трибунах стадиона «Труд». Тысячи людей пришли поддержать любимую «Турбину», гости из Тольятти приехали болеть за гонщиков «Мега-Лады», не остались без поддержки и спортсмены из Октябрьского и даже Новосибирска.

Заядлые болельщики отметили, насколько преобразился стадион «Труд» за последние годы. Во многом это стало возможным благодаря активной поддержке генерального спонсора «Турбины» – Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

2023 год особенный как для балаковского спидвея, так и для химиков. 60 лет назад в нашем городе появился этот мотоциклетный вид спорта, 55 лет назад была создана «Турбина». Балаковскому филиалу АО «Апатит» в этом году исполняется 50 лет. За последние два с небольшим десятилетия на предприятии реализованы масштабные инвестиционные проекты. Сегодня это масштабное производство мирового уровня с растущими показателями по выпуску готовой продукции и социальной ответственности. ФосАгро развивает образование, медицину, культуру, детский и профессиональный спорт. Спидвей-клуб «Турбина» на протяжении многих лет находится под заботливым крылом компании. Вместе химики и гонщики одерживали яркие победы, добивались золота чемпионата.

На средства «ФосАгро» произведён ремонт технических помещений стадиона «Труд», улучшена его освещённость, установлены кресла для зрителей, приобретены техника, запчасти и комплектующие для детской юношеской спортивной школы «Турбина», которая в этом году отмечает десятилетний юбилей.

Сегодня «ФосАгро» и «Турбина» – это единое целое, – говорит директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Могу с уверенностью сказать, что сейчас «Турбина» – это наша семья.

Руководство балаковского спидвей-клуба высоко ценит и дорожит сотрудничеством с «ФосАгро».

Если бы не было «ФосАгро», возможно, сейчас не было бы и «Турбины», – говорит главный тренер команды Валерий Гордеев. – Администрация Балаковского района и БФ АО «Апатит» оказывают неоценимую поддержку буквально во всём. Наша задача – отблагодарить их нашими победами.

Евгений АФОНИН

Back to top button