НовостиОфициально

О правилах миграционного учёта

Миграционные правила регулируют порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Ввиду этого достаточно просто определить, что субъектами правонарушений в сфере миграции, учета иностранных граждан в РФ, режима пересечения госграницы и пребывания в стране выступают иностранцы, которые временно или постоянно находятся в государстве.

Административная ответственность предусмотрена за большое количество нарушений в сфере миграции. Наиболее распространенные из них составляют три группы:
· правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания в РФ; · несоблюдения порядка предоставления-получения работы для иностранных граждан в российских компаниях;
· невыполнение требований законодательства в сфере учета мигрантов одной из сторон процесса.

В первую группу входят ряд проступков, связанных с порядком въезда-выезда и пребывания в Российской Федерации. К таковым законодатель относит:
· нарушение правил въезда в пределы территории РФ; · нарушение режима, предусмотренного для лиц, проезжающих через РФ транзитом;
· отсутствие необходимых для проезда, передвижения и пребывания в пределах госграницы Российской Федерации документов;
· пропуск срока постановки на учет в госорган в сфере миграции; · неправдиво указанная в миграционной карте или иных документах цель визита в страну; · попытка получить право въезда в страну или решить иные проблемы путем предоставления неправдивой информации о себе, а также использование для этих же целей сфальсифицированных документов.

Выявление и пресечение каналов незаконной миграции, фактов использования поддельных документов и миграционных карт, поддержание паспортно-визового режима являются целями и задачами профилактических мероприятий. Для выявления нарушений паспортно-визового режима, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, других правонарушений ежегодно проводиться несколько этапов широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий.

Подразделения органов внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами проверяют квартиры и частные жилые строения, гостиницы, общежития, предприятия и организации, вокзалы и автостанции, места стоянок автотранспорта, рынки. Все эти нарушения входят в разряд административных проступков. За них наступает неотвратимая юридическая ответственность.

За перечисленные выше правонарушения предусмотрена такая юридическая ответственность, как штрафы и выдворение.

Штраф может налагаться в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Дополнительным (не обязательным, но возможным и в свете ужесточения миграционной политики РФ вполне вероятным) взысканием может выступать выдворение за пределы Российской Федерации.

Крайне рекомендуется в случае допущения такого правонарушения сразу оплатить штраф. За несвоевременную уплату нарушителю может быть назначен штраф в двойном размере или даже помещение под административный арест.

Если вы заинтересованы в длительном пребывании на территории Российской Федерации, в работе и последующем получении статусных документов для проживания на территории Российской Федерации – постарайтесь соблюдать правила миграционного учета!

По информации сектора по противодействию коррупции администрации Балаковского муниципального района

Фото: сайт администрации БМР

#Новости_Балаково #Балаковскиевести #правиламиграционногоучета

Back to top button