НовостиОфициально

В администрации Балаковского муниципального района состоялись публичные слушания

Состоялись публичные слушания по вопросам «О проекте решения Собрания Балаковского муниципального района «О внесении изменений в Устав Балаковского муниципального района Саратовской области», «О проекте решения Собрания Балаковского муниципального района «Об исполнении районного бюджета Балаковского муниципального района за 2022 год».

По вопросу «О внесении изменений в Устав Балаковского муниципального района Саратовской области» выступил старший помощник прокурора города Балаково Жданов Денис Михайлович. Он обозначил обоснования для внесения изменений в Устав и отметил, что все они обусловлены изменениями в федеральном законодательстве и не потребуют дополнительных денежных расходов местного бюджета и принятия, отмены или изменения других нормативных правовых актов.

Об итогах социально-экономического развития района в 2022 году доложила участникам слушаний начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Марина Патрушева, подчеркнув основные экономические показатели, повлиявшие на исполнение бюджета в 2022 году.

Екатерина Молошина, председатель комитета финансов, подробно обозначила все параметры бюджета за прошедший год, подчеркнув, что отчет был принят Министерством финансов в установленные сроки и является лидером по открытости бюджетных данных.

Председатель Контрольно-счетной палаты БМР Татьяна Решетникова по итогам внешней проверки отметила, что отчет во всех существенных аспектах достоверно отражает результаты исполнения бюджета в отчетном году и может быть утвержден решением Собрания БМР.

Председатель публичных слушаний Константин Кузнецов отметил, что в 2022 году решение о бюджете корректировалось 3 раза. Несмотря на неоднозначные экономические условия, доходы бюджета выросли, хотя он по-прежнему является дефицитным. Данные об исполнении бюджета открыты и доступны.

Сохранена социальная направленность бюджета. Как и в предыдущие годы, основная часть всех расходов – 76% — была направлена на развитие социальной сферы района. Расходование денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления, и контроль за исполнением бюджета производились с соблюдением требований установленных Бюджетным кодексом РФ, федеральным и региональным законодательством, решениями Собрания Балаковского муниципального района. Участники публичных слушаний единогласно приняли рекомендации.

Источник: сайт администрации БМР

#Новости_Балаково #Балаковскеивести #ПубличныеСлушания

Back to top button