Новости

Завершилось половодье-2023

На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) в результате снижения приточности в Саратовское водохранилище 19 мая были закрыты последние глубинные водосбросы. Это означает, что половодье на Саратовском гидроузле закончилось.

В настоящее время пропуск воды производится только через работающие гидроагрегаты, обеспечивая установленный Росводресурсами режим работы с поддержанием отметки уровня верхнего бьефа водохранилища в пределах отметок 27,5 – 28,2 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Необычным в нынешнем году для нас стал шквалистый ветер, который дул со скоростью 25 метров в секунду на протяжении двух суток, 14 и 15 апреля. Высота волн у плотины ГЭС достигала 2,5 метров, брызги долетали даже до поездов, которые проходили по ж/д путям по плотине ГЭС. «Опытные сотрудники не припомнят, чтобы за последние 25 лет во время половодья был такой разгул стихии. Несмотря на это, гидроэнергетики успешно выполняли маневрирование затворами, с помощью которых открывают глубинные водосбросы. На надежность станции и бесперебойность выработки электроэнергии штормовой ветер никак не повлиял», — отметил главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин.

Рекордно коротким был паводок в 1975 году – он длился всего 9 дней. Рекорд по самому продолжительному половодью установлен в 2017 году – 108 дней. За 55 лет работы Саратовской ГЭС самый многоводный паводок наблюдался в 1979 году, тогда расходы воды составляли 39,2 тыс. м³/с, уровень воды нижнего бьефа поднимался до отметки 23,17 м.

По информации филиала ПАО «РусГидро» — Саратовской ГЭС

#Новости_Балаково #Балаковские вести #паводок #Саратовскоеводохранилище

Back to top button