НовостиОбразованиеСобытия

Балаковские химики поздравили с праздником Последнего звонка выпускников школы №25

В балаковских школах 23 мая прозвенел Последний звонок для 760 одиннадцатиклассников и 2006 девятиклассников. Прощались с образовательным учреждением и педагогами в том числе и старшеклассники школы № 25.

В этом году из школы выпускается 49 одиннадцатиклассников – ученики профильного «ФосАгро-класса» и ребята из 11б. Все они умницы и знают, к чему стремиться. Директор «ФосАгро-Школы» № 25 Елена Теплова с гордостью рассказывает:

В этом году у нас в двух классах 6 претендентов на медаль. Осталось подтвердить свои блестящие знания на ЕГЭ. Мы уверены, что ребята справятся.

Большинство выпускников «ФосАгро-Школы» традиционно выбирают технические вузы – тяготеют к инженерным специальностям. Их экзаменационный выбор – химия, физика, профильная математика. Не исключение и 2023 год. Юноши и девушки стремятся в Санкт-Петербургский Горный университет, некоторые планируют покорить Москву, поступить в Самарский технический. Многие собираются учиться в Казани. Всё это уже через считанные месяцы, а пока ребята с теплотой и грустью покидают родную школу.

По словам выпускника «ФосАгро-класса» Олега Губанова, школа преображалась на его глазах.

Отличный ремонт, современное оборудование в кабинетах и научно-практической лаборатории – всё это способствует успешному обучению. «ФосАгро» дала нам возможность общаться со специалистами предприятия, посещать другие города, вузы, чтобы мы могли определиться с профессией. Лично я своё будущее связываю с работой в Балаковском филиале АО «Апатит». Хочу, чтобы День химика, который наши старшие товарищи отмечают в эти дни, был бы и моим праздником.

И Олег Губанов, и все ребята из «ФосАгро-Школы» могут считать День химика своим праздником уже сейчас. Директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев поздравил выпускников по-семейному:

Выбирайте профессию по душе. Кем бы вы ни стали – инженерами, военными, врачами, музыкантами – будьте счастливы! Для нас это главное. Помните, что мы всегда рядом.

Это хорошо знает и Яна Коченова. Девушка пришла навестить родную школу и даже захватила с собой ленточку выпускницы ФосАгро-класса 2019 года.

У меня всё отлично, – рассказала Яна. – Заканчиваю московский энергетический институт. Будет красный диплом. В сентябре возвращаюсь в любимый Балаково – меня ждут в балаковском филиале АО «Апатит». Уже звонили из службы персонала. Я счастлива, что всё сложилось именно так. Последний звонок уже не мой праздник, зато совсем скоро буду с полным правом отмечать День химика. А пока поздравляю с наступающим праздником своих будущих коллег. Успехов и добра!

На празднике Последнего звонка было немало и трогательных, и торжественных моментов. Участникам объявили, что балаковская «ФосАгро – Школа» № 25 в этом году в очередной раз вошла в 500 лучших школ страны. Директор школы Елена Витальевна Теплова вручила директору предприятия Андрею Владимировичу Шибневу благодарственное письмо оргкомитета и экспертного Совета Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2023». Совместная работа продолжается.

Завершилось мероприятие традиционным вальсом. Впереди ребят ждёт государственная аттестация. В своём успехе они не сомневаются. И всё же пожелаем им удачи!

Евгений АФОНИН
Фото: «БВ», Павел Губанов

Back to top button