НовостиСобытия

Нам химия жить помогает!

26 мая на призаводской площади Балаковоского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») состоялось торжественное открытие обновлённой Доски почёта. В течение года на ней будут красоваться фотопортреты сотрудников завода, отличившихся своим трудолюбием, высоким профессионализмом и преданностью родному предприятию.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня химика, посетили заместитель председателя правительства Саратовской области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин, депутат Саратовской областной Думы Владимир Земсков, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков, председатель Собрания Балаковского муниципального района Константин Кузнецов, глава муниципального образования город Балаково Леонид Родионов.

В этом году Балаковскому филиалу АО «Апатит» исполняется 50 лет. Сейчас это современное развивающееся производство, где активно реализуются масштабные инвестиционные проекты, что уже позволило повысить эффективность переработки сырья, расширить номенклатуру и обеспечило рост объёмов производства. В 2022 году Балаковский филиал АО «Апатит» выпустил более 2 млн 220 тысяч тонн готовой продукции. В текущем году в планах превысить планку в 2 млн 400 тыс. тонн.

Директор предприятия Андрей Шибнев отметил, что главная ценность – это люди, работники предприятия. Именно благодаря их труду удаётся достигать отличных результатов и постоянно развивать производство.

Слесарь КИПиА Олег Коневцев работает на предприятии 43 года. В этом году он удостоился чести стать одним из двенадцати сотрудников предприятия, чьи фото разместили на доске почёта.

Были всякие времена, – делится Олег. – И очень тяжёлые, и светлые. Сейчас могу сказать уверенно, сегодня «ФосАгро» – это стабильность, успех, достаток. Искренне поздравляю всех своих коллег с замечательным праздником Днём химика.

Его коллега – контролёр качества продукции и технологического процесса Наталья Уткина также в этом году стала одним из героев обновлённой доски почёта. Она работает на предприятии с 1991 года. Говорит, что ни на секунду не пожалела о выбранной профессии, и каждый день идёт на работу в отличном настроении.

Я люблю свою работу, наш замечательный и дружный коллектив, – признаётся Наталья.

В актовом зале сотрудников предприятия ждала праздничная программа. Лучших работников предприятия наградили грамотами и благодарственными письмами губернатора Саратовской области, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, министерства промышленности и энергетики Саратовской области, а также Балаковского муниципального района и города Балаково.

Одну из самых высоких корпоративных наград получил в этот день Роман Дорошкевич, начальник отделения производства экстракционной фосфорной кислоты. Ему присвоено звание «Заслуженный работник ФосАгро» с вручением серебряного знака.

Я с удовольствием хожу на работу, – говорит Роман. – Производство интересное, задачи нетривиальные. Поэтому и тянет сюда. Плюс стабильность, хорошая зарплата, социальный пакет. В этом году, например, День химика мы отмечаем с особенным настроением: каждому сотруднику компании выплачена премия в 50 тысяч рублей. А с учётом того, что на предприятии работает ещё и моя жена, то у нас получается очень весомая прибавка к майской зарплате. Спасибо большое за это и за высокую оценку моего труда. Значит, я работаю правильно. Я пришёл на производство в 2009 году, но мне есть куда расти и к чему стремиться.

Сразу после награждения Роман вернулся в цех, где продолжил заниматься наладкой оборудования после планово-предупредительного ремонта. Праздник праздником, но дело не ждёт. В следовании этому принципу кроется, видимо, один из секретов успеха химиков.

Евгений АФОНИН

Back to top button