НовостиСобытияСпорт

Суперэнудро в супердень химика!

В Балакове впервые в нашей стране состоялся турнир по одному из самых зрелищных видов мотоциклетного спорта.

Суперэндуро – сплав суперкросса (гонки с трамплинами и препятствиями) и эндуро (гонки по пересечённой местности), осложнённый элементами мототриала. Многие в нашей стране осваивают эту дисциплину. Но в наш город побороться за главный Кубок ФосАгро (компания выступила генеральным партнёром турнира) приехали лучшие рейдеры из разных регионов России: от Архангельска до Омска. Всего 34 человека. В том числе и балаковцы Георгий Ледяев и Владислав Голин. Но, к сожалению, дойти до финала нашим спортсменам не удалось. Видимо, сказалось отсутствие опыта в этом новом для нас виде спорта.

Для того, чтобы провести мероприятие, на стадион «Труд» завезли более 300 тонн грунта, камней, трамплинов, искусственных препятствий, было установлено оборудование для эффектов: пламени и дыма. В результате получилась сложная и эффектная трасса протяжённостью около 500 метров.

Наш регион вошёл в историю отечественного мотоспорта, – заявил президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Саратовской области Николай Жилин. – В нашей стране проводятся турниры по различным мотодисциплинам, в том числе и по эндуро, но только на открытой местности. А вот так, на стадионе, на специально застроенной трассе ничего подобного не было никогда, даже в Москве. На данный момент это самый большой и насыщенный эндуростадион в стране.

Соревнования длились два дня – 27 и 28 мая. Сначала прошли квалификационные заезды, а в воскресенье, непосредственно в День химика – финальные этапы. В том, что суперэндуро балаковцам интересен, можно было убедиться, посмотрев на трибуны стадиона. Более 8 тысяч человек посетили турнир за два дня. Они с удовольствием наблюдали за зрелищными и захватывающими заездами, подпевали приглашённым артистам.

Также для гостей мероприятия провели розыгрыш. Самые ценные призы – два новеньких кроссовых мотоцикла. Их обладателей определили случайным образом: из трёх кубков достали сначала номер сектора, затем ряда и места. Призы вручал директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Драйв и энергетика мотоциклетных соревнований отвечают философии компании, делающей ставку на динамичное опережающее развитие, – поделился Андрей Шибнев. – Именно поэтому «ФосАгро» поддержала идею проведения турнира по суперэндуро в г. Балаково. Ведь организация таких соревнований – это своего рода выход за горизонт привычного и обыденного. Мы помогаем балаковцам узнать что-то новое, стать свидетелями и участниками поистине исторического события. И нам очень приятно, что идея пришлась по вкусу балаковцам.

Гонку уверенно выиграл мастер спорта Давид Леонов. Саратовский спортсмен Данила Черняев завоевал серебро. Третье место досталось Георгию Иванову.

Спортивный праздник удался на славу. Многие зрители выразили надежду на то, что суперэндуро ещё не раз проведут на стадионе «Труд» и этот вид спорта, возможно, станет таким же родным и популярным, как спидвей.

Дмитрий СВЕТЛОВ

Back to top button