Новости

Балаковский школьник получил грамоту за самоотверженные действия на пожаре

Ученик 9 в класса СОШ №18 Руслан Дежин награждён Почётной грамотой за самоотверженные действия при пожаре. Награду школьник получил из рук пожарных в международный День защиты детей.

Как говорят в таких случаях, награда нашла своего героя. И это не пустые слова. Ещё в апреле мы писали о героическом поступке балаковских мальчишек, которые сами потушили пожар в пятиэтажном доме и спасли людей.

Сигнал о пожаре в двухкомнатной квартире дома №23 по Саратовскому шоссе поступил на пульт «01» 16 апреля 2023 года в 20.45.
– Произошло возгорание микроволновой печи, которое было ликвидировано на месте до прибытия пожарных, – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Саратовской области.

А о том, как тушили пожар, балаковцы узнали из поста в соцсетях Татьяны Гизингер. От имени жильцов дома она выразила благодарность подросткам, которые оказались «в нужном месте и в нужный час», и посетовала на то, что в страхе не спросила их имён и фамилий.

«Один из них, увидев пожар, не испугался и начал стучать в окна, чтобы помочь. Потом стал стучать в дверь, пока не открыли те, кто горели. Когда вбежал в квартиру, там было всё в дыму, уже полыхала кухня, – написала Татьяна. – Парнишка начал кричать, чтобы все выходили. Я хотела ему помочь, но он не дал мне и полметра в квартиру зайти. Задыхаясь, на ощупь нашёл ванную, тазик и начал тушить огонь, изредка выбегая, чтобы глотнуть воздуха…».

Позже эти действия балаковского школьника начальник первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области Эдуард Базаров оценит как профессиональные:
– Не каждый взрослый на это пойдёт. У нас ведь как? Проходил мимо, увидел пожар, начал снимать на камеру телефона. То, как в данном случае поступил Руслан, большая редкость в наше время, – говорит Эдуард Айткалиевич. – Он проявил мужество, героизм и реально спас жизни многих людей. Хозяева загоревшейся квартиры на тот момент спали. А для того, чтобы отравиться угарным газом во сне, достаточно сделать несколько вздохов. И потом дом-то многоквартирный, могли пострадать соседи.

– А почему вручили грамоту только одному мальчику? Второй, насколько я знаю, тоже не растерялся и даже вывел из здания пожилую женщину.

– Мы бы с радостью наградили обоих парней. Но второй из скромности пожелал остаться неизвестным, хотя это не умаляет его заслуг. В любом случае, их поступок – пример настоящего мужества и героизма.

Ольга САНИНА

Back to top button