КультураНовостиСобытия

Свято-Троицкий Храм продолжает преображаться, благодаря поддержке «ФосАгро»

4 июня православные христиане отметили День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи.

Для Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково этот день стал особенным ещё и потому, что состоялся обряд освящения новой мозаичной иконы Креста Господня на Голгофе, которая теперь украшает западный фасад церкви, справа от входа. Мозаичное полотно в этом месте задумывал ещё сам архитектор Фёдор Шехтель, который не раз признавался, что Свято-Троицкий храм – одно из его любимых творений.

Мозаичную икону изготовили один из лучших в стране мастеров Игорь Лаврененко и его подмастерья. На протяжении 5 лет Игорь Юрьевич восстанавливает иконы и преображает балаковский храм. Его руками была создана мозаичная икона «Святая Троица» над западными вратами и буквально спасены от разрушения Спас Нерукотворный и лик Богородицы. В течение года он в своей питерской мастерской собирал новую мозаику, изображающую Крест Господень, тщательно подбирая оттенки смальты, произведённой в России. До этого он работал преимущественно с итальянскими материалами, недоступными теперь.

— Обратите внимание на часть мозаики, которая изображает папирус с текстом. Я его набирал почти 3,5 месяца, — добавляет мастер. – Потому что никак не мог добиться нужного цвета – слишком нестабилен он был в отечественной смальте: в одной партии один, в другой – немного иной. Эта нестабильность единственный недостаток. В остальном материал устроил. Причём бордовый у наших мастеров получился, на мой взгляд, благороднее, чем у итальянцев, — признался мастер.

В течение трёх недель он и его помощники переносили мозаичное полотно в специальную нишу на фасаде. И закончили как раз накануне одного из главных престольных праздников – Дня Святой Троицы. Обряд освящения иконы провели после крестного хода, в котором приняли участие десятки балаковцев. Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей прочитал молитву, окропил икону святой водой, а настоятель собора архимандрит Амвросий, обращаясь к прихожанам, напомнил тяжёлую судьбу храма.

Это единственная из пяти городских церквей, уцелевших в годы гонений. В её сохранении проявился промысел Божий, глубина которого не доступна человеческому разуму. И хотя промысел Божий – тайна, но можно предположить, что храм выстоял потому, что его основанием была чистота помыслов его созидателей. Молитвенное основание церкви стало основой и её возрождения. Последние 17 лет храм находится под покровительством компании ФосАгро. Без её поддержки невозможно было бы увидеть всю красоту храма. Особенно иконы наши.

Священнослужели и прихожане высоко ценят эту помощь.

Когда смотрю на то, как расцветает наш любимый храм, на душе становится радостно, – говорит прихожанка Вера. – Спасибо всем, кто участвует в этом преображении.

После службы епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей провёл церемонию вручения медалей III степени балаковской епархии Русской Православной церкви «Святого праведного Александра, пресвитора Чагринского». Награды получили директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев, его заместитель Наталья Красильникова, ведущий специалист отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» Сергей Афонин и художник-реставратор Игорь Лаврененко.

— Одна из ценностей компании «ФосАгро» – духовность, возвращение к нашим традиционным ценностям, на которых всегда стояла наша страна, которые лежат в основе побед нашего народа. И я уверен, что эта маленькая капелька – наш вклад в сохранение Кафедрального собора Святой Троицы, его реставрацию — выльется в большое море веры, любви и счастья, — обратился к православным директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Евгений АФОНИН

 

Back to top button