Новости

Балаковская АЭС напоминает о правилах пребывания граждан в зоне безопасности, в том числе водоеме-охладителе АЭС

Управление информации
и общественных связей Балаковской АЭС
Тел./факс: 8 (8453) 62-84-82
E-mail: iso@balaes.ru
www.rosenergoatom.ru


Зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских АЭС, включая Балаковскую атомную станцию, созданы распоряжением Правительства Российской Федерации в 2018 году. Цель – повышение уровня антитеррористической защищённости ядерно-опасных объектов.

Особый правовой режим зон безопасности АЭС подразумевает введение ограничений на въезд и пребывание граждан, запрет полетов всех видов летательных аппаратов (включая беспилотных) над контролируемой территорией. Накладываются и некоторые ограничения на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности в пределах зон.

Совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления Балаковская АЭС разработала и ввела в действие меры по охране общественного порядка в зоне безопасности. В соответствии с документом, пребывание граждан в пределах зоны безопасности возможно при наличии специального уведомления, которое необходимо предоставить в администрацию Балаковской АЭС не менее чем за 48 часов до пересечения границы особо охраняемой зоны.

Уведомление о начале (прекращении) планируемой хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом необходимо предоставить в администрацию Балаковской АЭС не позднее 10 рабочих дней до указанного события на электронный адрес Балаковской АЭС – zb_balaes@balaes.ru.

Формы уведомлений можно скачать в разделе Балаковской АЭС «Зона безопасности» на сайте АО «Концерн Росэнергоатом» https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-balakovskoy-aes/zona-bezopasnosti-aes/ или в группах Балаковской АЭС в социальных сетях.

Следует отметить, что порядок посещения и проезда граждан к дачным кооперативам и садово-огородническим товариществам, расположенным на территориях, прилегающих к границам зоны безопасности, остаётся прежним – без уведомлений.

Границы зоны безопасности Балаковской АЭС обозначены на местности предупредительными указателями (см фото).

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Справочно:

  • В соответствии со статьёй 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2017 №862-р объекты использования атомной энергии филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» включены в «Перечень объектов использования атомной энергии, в целях повышения уровня антитеррористической защищённости которых устанавливается зона безопасности с особым правовым режимом».

  • Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2018 N326-р в отношении объектов использования атомной энергии Балаковской АЭС установлены границы вновь создаваемых зон безопасности с особым правовым режимом (по границам земельных участков, принадлежащих АО «Концерн Росэнергоатом»).

  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2017 №749 утверждены «Правила определения зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии и Правила обеспечения особого правового режима зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии».

  • Приказом Госкорпорации «Росатом» от 03 октября 2017 №1/31-НПА утверждены «Требования к обозначению зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии» (зарегистрирован Минюстом России 22.10.2017 №48710, опубликован на официальном портале правовой информации www.pravo.gov.ru).

  • В соответствии с Правилами обеспечения особого правового режима зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2017 №749), в случае если граждане Российской Федерации имеют намерение посетить территорию зоны безопасности, они представляют в администрацию Балаковской АЭС соответствующее уведомление

 

Back to top button