НовостиСобытия

В Волгу выпущено 50 тысяч мальков

Балаковский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро») в седьмой раз провёл экологическую акцию

Спорт, образование, благоустройство – это лишь малая часть социальной сферы, на развитие которой компания «ФосАгро» постоянно выделяет средства. Экология – ещё одно важное направление общественной деятельности компании.

15 июня на берегу Волги собрались ветераны предприятия и ребятишки из подшефной завода ФосАгро-Школы №25. Вдалеке стоит и ждёт своего часа большой рыбовоз, а в ведёрках бьют хвостами рыбки –исполнительницы желаний. У каждого гостя будет шанс загадать своё –заветное. Серёжа Емельянов принимает участие в акции уже второй раз. Несмотря на юный возраст, чувствует свою ответственность.

Мне нравится это мероприятие, – говорит школьник. – Мы делаем добро, способствуем тому, чтобы вода в реке была чище и в ней было больше жизни.

Глава Балаковского района Сергей Грачёв, который принял участие в празднике, поблагодарил организатора акции – компанию «ФосАгро и выразил своё желание – пусть мальки живут и улучшают экологию реки.

И это общее для всех желание уже сбывается. По словам старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Саратовской области Василия Матвеева мониторинг этого года по добыче водных ресурсов показал, что результат есть, и он улучшается.

В Волгу выпускали толстолобика и сазана, возраст рыбёшек – 1 год. Главный эколог БФ АО «Апатит» Натальи Бахаревой рассказала: «Годовички более приспособлены к выживанию в водной среде в силу своего размера, например, им легче не запутаться и пройти сквозь проходить рыболовные сети».

По словам директора БФ АО «Апатит» Андрея Шибнева, экологическая акция будет продолжаться и далее.

Мы приняли для себя чёткое решение, что «Золотая рыбка» будет традиционной, – говорит директор БФ АО «Апатит». – Волга всегда была нашей кормилицей и её ресурсы нужно восполнять. На нашем производстве действует замкнутый цикл водооборота — экологичный и безопасный для окружающих рек и озёр. То есть, ни капли стоков не попадает в окружающие водоёмы. Но всё равно мы считаем своим долгом помогать Волге. Важно не только брать у природы, но и отдавать»

Евгений АФОНИН

Back to top button