
Балаковский музей краеведения находится в исторической части города в здании старинного особняка, построенного в начале ХХ века.
Особняк ранее принадлежал банкиру-хлебопромышленнику Василию Головину.
Экспозиция музея знакомит с богатейшей историей Балакова от старообрядческого села, основанного благодаря Указу императрицы Екатерины II от 1762 года крупного центра торговли зерном в начале ХХ века до современной промышленной агломерации.
Экскурсанты узнали о промыслах и занятиях балаковских крестьян, увидели подлинные предметы быта конца XIX — начала XX веков, познакомились с историей богатых купеческих особняков и великолепных балаковских храмов. Младший научный сотрудник музея Евгения Умершева подробно и интересно рассказала и об экспонатах, связанных с деятельностью родоначальников балаковского машиностроения Ф. А. Блинова – изобретателя первого в мире гусеничного трактора и братьев Маминых Ивана и Якова – создателей нефтяного двигателя «Русский дизель» и первого отечественного колесного трактора.
Также в музее представлена экспозиция «Балаково в годы Великой Отечественной войны». Здесь посетители узнали о балаковцах-участниках сражений и о вкладе балаковцев, трудившихся в тылу на благо Победы.
По информации Балаковского дома-интерната
#новости_Балаково