НовостиПроисшествия

Выбил глаз своей матери – получил 1 год лишения свободы в колонии-поселении

Помощник прокурора Балакова Сергей Вавилкин в суде поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении не судимого 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в ночь с 28 на 29 ноября 2022 года местный житель вместе с сожительницей находился в квартире своей 69-летней матери, где они употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного его мать стала высказывать претензии к сожительнице сына и у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора в ходе которой он схватил керамическую тарелку и умышленно бросил её в лицо своей матери. При ударе о лицо потерпевшей тарелка разбилась, причинив ей телесные повреждения в виде: тупой травмы правого глаза – раны роговицы и склеры с выпадением оболочек, разрушения глазного яблока, гифемы, гематомы век с последующим хирургическим удалением поврежденного глаза яблока, причинившего средней тяжести вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно в результате травмы имело место стойкое снижение остроты зрения правого глаза с 0,5 по полной потери, что соответствует 20% стойкой утраты общей трудоспособности, кроме этого, имело место удаление глазного яблока, обладавшего до повреждения зрения, в связи с этим процент стойкой утраты общей трудоспособности увеличивается на 10%, таким образом суммарно утрата общей трудоспособности составила 30%; одной раны в области правой надбровной дуги, одной раны в области правой скуловой кости, которые образовались от двух воздействий предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно от керамических осколков.

В суде подсудимый полностью признал своею вину и утверждал, что причинил средний вред здоровью своей матери в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения и просил прощения у матери.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил балаковцу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура г. Балаково

#Балаковскиевести #новости #новостиБалаково #Балаково
Back to top button