НовостиОбразованиеПо страницам газеты

ЕГЭ, СДАВАЙСЯ!

Родители балаковских старшеклассников приняли участие во всероссийской акции

В 2024 году Единый государственный экзамен будут сдавать 786 выпускников. Математика и русский язык – это обязательные предметы для сдачи ЕГЭ, самыми популярными предметами по выбору в этом году стали история, обществознание, информатика и физика.

21 марта в Балакове в восьмой раз состоялась всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция проходила на базе Гимназии № 2, в ней приняли участие 36 родителей старшеклассников. Каждый год предметы разные, в этом году присутствующие смогли познакомиться с примерными экзаменационными заданиями по истории.

В рамках акции родители выпускников, представители администрации БМР и комитета образования АБМР, а также местных СМИ смогли ознакомиться с технологией процедуры проведения Единого государственного экзамена в 2024 году. Участники акции, включая заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерину Солдатову, прошли все этапы проведения Единого государственного экзамена. Присутствующим подробно рассказали о требованиях как к оформлению работ, так и к самой процедуре проведения ЕГЭ. В самом начале родители волновались, задавали много разных вопросов, на которые они смогли получить ответы от организаторов.

Виктор и Ирина Красненковы пришли посмотреть, как всё будет проходить:

– Боимся. Нам кажется, это так ужасно. Сильно волнуемся за сына, страшно или нет – узнаем. Главная цель нашего участия – правильно настроить ребёнка перед экзаменами.

После вступительной части участники мероприятия прошли процедуру формирования групп. Брать телефоны с собой нельзя. В пунктах проведения экзаменов действует запрет на наличие средств связи, нарушение этого требования может повлечь за собой удаление с экзамена. Кроме того, во всех пунктах проведения ЕГЭ в городе Балаково применяются средства подавления сигналов подвижной сотовой связи. На входе в пункты проведения экзаменов используются металлоискатели. С их помощью решаются вопросы обеспечения безопасности. Также в процессе работы с металлоискателями работники пунктов проведения ЕГЭ напоминают участникам о действующих запретах и необходимости размещения личных вещей, которые нельзя с собой взять в аудиторию, в специально отведенном для этого месте. В аудитории – инструктаж по порядку проведения экзамена, объяснили, как заполнять бланки ответов контрольно-измерительных материалов, образец был написан на доске. Всё было максимально приближено к реальности. В присутствии экзаменуемых распечатали задания, раздали их каждому вместе с черновиками, на которых стоят печати. Для проведения акции были разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ по истории – они позволили ознакомиться с заданиями разных типов.

– История – это очень нужный предмет сейчас, – поделилась Екатерина Солдатова после экзамена. – Для себя я сделала вывод, что нужно больше времени уделять изучению истории. Проходят годы, мы забываем значимые исторические факты. А их забывать нельзя. Вопросы, которые были представлены в контрольно-измерительных материалах, касались истории нашей страны: героические подвиги, исторические даты, названия сражений, схемы боевых действий. Сама организация экзамена была точь-в-точь похожа на ту, которую проходят одиннадцатиклассники. Ничего страшного в этом нет – всё организовано в соответствии с действующим законодательством, с порядком проведения ЕГЭ. Всем выпускникам, которые готовятся к Единому государственному экзамену, желаю успешно пройти эту процедуру, сдать на высокие баллы.

Алла Ронжина переживает за свою дочь, которая учится в 11 классе:

– Надо готовиться к каждому уроку добросовестно, ответственно подходить к сдаче экзаменов. Что касается ЕГЭ, всё чётко организовано, волноваться не стоит.

Анастасия Светлакова беспокоится за сестру, но, пройдя процедуру ЕГЭ, сможет найти для неё нужные слова, чтобы помочь справиться с волнением:

– Было несложно и нестрашно. Сама процедура лёгкая. Если человек готовился к экзамену, то обязательно его сдаст.

Дмитрий Пахарев принял участие в акции, потому что в этом году его сын Андрей будет сдавать ЕГЭ:

– Мне было интересно узнать, как проводится Единый государственный экзамен. Ничего страшного не увидел. Если выпускник усиленно готовится, то ему будет всё по плечу. Вопросы, представленные в контрольных измерительных материалах, касались истории нашей страны. А историю России мы обязаны знать. Желаю всем выпускникам удачи, быть внимательными.

У Раисы Ивановой в этом году выпускается младший сын:

– Я не увидела ничего страшного, каких-то сложностей. Мне было интересно снова оказаться за школьной партой, ощутить себя ученицей – каково это быть одной в аудитории, без подсказок и телефонов. Всё реально, если учиться, ничего сложного.

Сын Сергея Васильевича выбрал историю для сдачи ЕГЭ, для их семьи эта акция – замечательная возможность ознакомиться с процедурой проведения экзамена:

– Тематика заданий различная, в первой части заданий – тестовый вариант. Если ребёнок хорошо эрудирован, можно без труда ответить на часть вопросов. Чего боятся дети, выбирая историю – это того, что нужно знать даты от и до, но на самом деле многие вопросы перекликаются и с другими учебными предметами.

По словам участников акции, «у страха глаза велики», на самом деле ЕГЭ – это всего лишь очередной этап на пути будущих выпускников.

Для проведения экзаменов в городе Балаково в основной период 2024 года будет открыто 4 пункта на базе школ № 27, 28, Гимназии № 2 и Лицея № 2.

Анна КОБЯШОВА

#Балаковскиевести #новости #Балаково #новостиБалаково #ЕГЭ #экзамен #образование

Back to top button