Новости

Памятка балаковцам: где с детьми родители должны присутствовать по закону

Родители пытаются воспитать самостоятельность в детях разными способами: дают несложные поручения, возможность принимать некие решения самостоятельно и отпускают в некоторые места одних. Но бывают ситуации, когда родители обязаны быть с ребёнком, так как на это указывает закон.  Об этом подробнее рассказал телеканал «Саратов 24».

На приёме у врача

Бабушки и другие взрослые — по доверенности. Дети с 15 лет могут ходить к врачу самостоятельно.

В кинотеатре

Кинотеатры могут устанавливать свои правила и не допускать детей на сеанс без родителей. Показы фильмов с возрастным рейтингом регулирует закон. Например, дети до 12 лет могут смотреть фильмы с рейтингом выше своего возраста только с родителями.

На психолого-медико-педагогической комиссии

Родители должны заполнить письменное согласие на обследование. После этого ребёнку зададут вопросы, попросят выполнить задания соответственно возрасту. Комиссия обсудит результаты и в день обследования выдаст родителям заключение и протокол.

На допросе полицейскими

Если полицейский хочет поговорить с ребёнком до 14 лет, он может сделать это только в присутствии родителей. С детьми от 14 до 16 лет вместо родителей на допросе может быть педагог или психолог.

В позднее время

Дети до 16 лет не имеют права находиться на улице без взрослых с 22:00 до 06:00. Если ребёнку уже исполнилось 16 лет – то с 23:00 до 06:00.

Автор Динара Дусалиева

Back to top button