НовостиПо страницам газеты

Таинство соборования – врачевание души и тела

Об одном из Таинств Православной Церкви – о Соборовании – рассказывает клирик храма в честь Рождества Христова г. Балаково священник Игорь Сысуев. Соборование совершается во всех храмах во время Великого поста.

О Таинстве Церкви

В христианском катехизисе Православной Церкви святителя Филарета (Дроздова) указано, что «Таинство есть священное действие, чрез которое тайным образом действует на человека благодать, или, что то же, спасительная сила Божия». Плодотворность принятия человеком действий Бога в Таинствах зависит от веры и мотивации их принимающего. Бог не действует автоматически, с Ним человек вступает в личные отношения. Господь Бог видит мысли людей и их настрой к совершаемому священнодействию. Поэтому христианам, приступая к Таинствам, важно иметь веру в Господа Иисуса Христа и в благотворность священнодействий (см.: Мф.13:58), а также иметь решимость использовать дарованную помощь Божию для устроения своей жизни по Евангелию. Но если человек относится к Таинствам как к магическому процессу и не желает читать Евангелие и жить по нему, то даже при соблюдении внешней обрядовости спасительные действия Бога пройдут мимо тела и души человека.

Смысл Таинства соборования

Упоминание об этом Таинстве мы находим в Евангелии от Марка, в котором есть слова об апостолах, которые «изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13) и в Послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и, если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15).

Таким образом, Таинство Соборования (Елеосвящение) – это священнодействие, «в котором при помазании тела елеем (освящённым маслом) призывается на больного благодать Божия (сила Божия), исцеляющая немощи душевные и телесные» (святитель Филарет (Дроздов).

Видимой стороной (внешним действием) Елеосвящения является крестообразное помазание верующих освящённым маслом, которое сопровождается чтением молитв и текстов из Евангелия и апостольских посланий.

Елеосвящение – это более древнее название, и оно связано с тем, что в Таинстве используется освященное масло – по-гречески «елей». С XI века это Таинство стали совершать семь священников, т.е. собор. Сегодня Соборование может совершать один священник, что никак не отразится на качестве священнодействия.

Кто и зачем приступает к этому Таинству

К Таинству Соборования может приступать любой крещёный в Православной Церкви человек – болящий, или переживающий душевное страдание (потерю близких, одержимый какой-либо страстью).

Общее Соборование совершается в храме только во время Великого поста. Соборование может быть совершено над одним тяжело больным человеком, которому уже не по силам прийти в храм, в любом подходящем для этого месте – дома или в больнице. Для этого есть сокращённый чин Елеосвящения.

Но нужно помнить, что участвовать сразу в нескольких Соборованиях подряд нельзя (при одной и той же болезни или травме), так как это будет выражать недоверие человека к Богу и неправильное отношение к священнодействию.

Соборование – Таинство перед смертью?

В современном обществе сложилось ошибочное мнение, что к Таинству соборования прибегают исключительно в целях приготовления к смерти. По православному христианскому учению, внутренним действием этого Таинства является исцеление человека от болезней физических и духовных, что, наоборот, продлевает земную жизнь человека. Иногда верующие не получают полное врачевание от своих болезней в Таинстве Елеосвящения и остаются в состоянии болезни, но это не означает, что благодать (сила Божия) прошла мимо. Значит посредством священнодействия и помощи Божией человеку преподаются силы духовные и физические к христианскому мужественному и терпеливому перенесению болезни.

Стоит отметить, что главное Таинство, через которое подается исцеление души и тела, — Причастие. В нём вся полнота спасительных от греха и болезней даров. Поэтому после соборования следует причаститься Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Благодарю вас, дорогие читатели! Желаю вам Божьего благословения, мира, крепкого здоровья, умножения веры и радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, Которому с Отцем и Святым Духом слава, честь и держава во веки!

#Балаковскиевести #новости #Балаково #новости #соборование

Back to top button