НовостиОфициально

В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по организации проведения летней оздоровительной кампании в 2024 году

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерины Солдатовой. В зале присутствовали начальник Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Альфия Аблязова, заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи Татьяна Шарабанова, начальник отдела надзорной деятельности по Балаковскому району ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Анисимов, начальник территориального центра занятости населения по Балаковскому району ГКУ СО «Центр занятости населения Саратовской области» Ирина Жиганова, а также руководители летних оздоровительных лагерей и представители администрации.

– В летний период 2024 года на территории Балаковского района будут функционировать два муниципальных загородных детских оздоровительных центра «Ласточка» и «Салют», а также государственное автономное учреждение «Центр «Лазурный», – сказала Екатерина Солдатова. – В муниципальных центрах будут организованы три смены продолжительностью в 21 день. На отдых в загородные оздоровительные центры «Ласточка» и «Салют» в этом году планируется направить около 1400 детей. Первые смены стартуют 9 и 10 июня.

На протяжении нескольких лет в летних оздоровительных лагерях комплектуются отряды спортивной направленности. В 2024 году такие отряды традиционно будут функционировать для ребят, занимающихся дзюдо, боксом, художественной и спортивной гимнастикой, хоккеем, рукопашным боем, цирковым и танцевальным искусством. Также в ДОЛ «Ласточка» планируется смена для детей по изучению правил дорожного движения.

– С 1 апреля Комитет образования начал работу по выдаче направлений для приобретения путевок в муниципальные загородные оздоровительные центры с частичной компенсацией их стоимости из средств районного бюджета, – сказала Екатерина Солдатова. – В настоящее время ведётся подготовка к открытию загородных детских оздоровительных центров. Производится генеральная уборка территорий, ведётся необходимый косметический ремонт, проводятся мероприятия по санитарно-техническому благоустройству. Кроме того, запланированы медосмотры сотрудников и санитарно-гигиеническое обучение персонала.

Начальник Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Альфия Аблязова обратила внимание на то, что во всех оздоровительных лагерях необходимо провести мероприятия по дератизации и дезинсекции, а также по обеспечению всех отдыхающих качественной питьевой водой.

В рамках летней оздоровительной кампании 2024 года за счет средств муниципального бюджета в первую смену на базе 30 городских и сельских общеобразовательных учреждений будут организованы летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Данным видом отдыха планируется охватить около 1049 детей.

Начальник отдела надзорной деятельности по Балаковскому району ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Анисимов напомнил присутствующим о соблюдении требований по пожарной безопасности.

– До конца апреля в загородных лагерях будут проведены проверки. Сейчас необходимо организовать уборку территорий от сухой листвы, произвести ревизию сигнализации и огнетушителей, – отметил Алексей Анисимов. – В каждой смене мы будем проводить мероприятия «День МЧС», в рамках которых отработаем план эвакуации. Помимо этого, запланированы профилактические визиты на базе школьных летних лагерей.

Кроме того, ребята уже могут начинать трудоустраиваться на летний период. Для этого необходимо обратиться в ГКУ СО «Центр занятости населения Саратовской области». По словам начальника учреждения Ирины Жигановой, в этом году планируется трудоустроить 1005 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

По итогу заседания был принят проект решения. Директорам загородных оздоровительных центров поручено провести работу по обеспечению эпидемиологической безопасности детского отдыха и по обеспечению противопожарной безопасности.

Источник: администрация БМР

#новостибалаково #балаковскиевести #летнийотдыхдетей2024 #долласточка #долсалют #балаковскийрайон

Back to top button