Новости

Мероприятия, посвященные информированию о возможности получения льгот по имущественным налогам, посетило более 530 налогоплательщиков

УФНС России по Саратовской области сообщает, что в первом квартале 2024 года налоговыми органами региона проводилась «Информационная кампания о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде».

В ходе проведения кампании налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы за 2023 год, рекомендовано как можно раньше обратиться в налоговый орган с заявлением по установленной форме (КНД 1150063), в котором следует указать объекты налогообложения, подлежащие льготированию и период действия льготы. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Всего налоговые органы региона организовали 40 мероприятий – семинаров, вебинаров и круглых столов, которые посетило более 530 налогоплательщиков.

Подать заявление в налоговый орган можно лично, через представителя (действующего на основании доверенности), по почте, в электронном виде по ТКС (для организаций), через «Личный кабинет налогоплательщика» (для физических лиц). C начала 2024 года в Управление поступило почти 4 тысячи заявлений о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам.

Налогоплательщикам, относящимся к отдельным льготным категориям, льготы предоставляются автоматически, на основании сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Беззаявительный порядок распространяется на пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий и владельцев хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50-ти квадратных метров.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Управление напоминает, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения налогового уведомления в электронной форме. Для этого необходимо направить через ЕПГУ соответствующее уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме. В этом случае уплата налога по поступившему налоговому уведомлению также возможна в личном кабинете ЕПГУ.

При наличии у гражданина «Личного кабинета налогоплательщика», налоговое уведомление будет направлено в электронной форме в Личный кабинет. Информация о поступивших из налогового органа документах отражается в разделе «Сообщения».

Источник: УФНС России по Саратовской области

Back to top button