Новости

23 августа в России ежегодно отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

В последние годы предпринимаются попытки переписать историю, занизить, а то и вовсе исключить роль Советского Союза в Победе над гитлеровской Германией.

Курская битва не стала исключением для западных историков и пропагандистов. С целью принижению значения и роли этого события служит продвигаемая версия о том, что германское наступление на Востоке летом 1943 г. якобы имело ограниченный, локальный характер, а основная опасность фашистской Германии угрожала с Запада, где могли высадиться англо-американские войска.

Вместе с тем, именно катастрофа вермахта на Курской дуге подняла авторитет Советского Союза как решающей силы в войне с фашизмом, способствовала консолидации антигитлеровской коалиции, присоединению к ней новых государств, ранее занимавших выжидательную позицию. И именно развернувшееся затем общее наступление Красной Армии создало благоприятные условия для последовавших действий англо-американских сил на Средиземноморском театре.

УФСБ России по Саратовской области предлагает к просмотру видеосюжет, посвященный объективному освещению тех далеких, но важных для страны и всего народа событий.

Источник: УФСБ России по Саратовской области

Back to top button