Официально

Комфортный отдых – балаковцам: каким будет городской пляж 

Чистый и уютный пляж со всеми удобствами – мечта многих балаковцев. И совсем скоро она сбудется. Работы по благоустройству на городском пляже уже стартовали. Они будут проводиться со стороны 1-го и 2-го микрорайонов.

Начало благоустройству положено

Сейчас рабочие занимаются очисткой и углублением дна водоёма. По словам директора подрядной организации ООО «Ремгранд» Дмитрия Федоркина, территория запущена, на дне много ила, берег зарос камышом.

– Пока мы начали работы не со стороны «Дельфина», а в 1-м микрорайоне. Решили сделать так, чтобы не беспокоить жителей. Основной купальный сезон только начался, – поясняет Дмитрий Федоркин. – Мы будем стараться выполнять всё поэтапно и не приносить дискомфорт отдыхающим.

Песок на обновляемый пляж будут завозить местный – из речного порта или со старой пристани. На стороне 1-го микрорайона благоустройство ограничится только углублением дна, очисткой прибрежной территории и засыпкой её песком.

–Там, где «Дельфин», работ будет больше, – говорит начальник отдела по координации работы ЖКХ Алёна Сайфутдинова. – Мы сделаем пешеходную дорожку с тремя спусками, будут размещены санузлы с комнатами матери и ребёнка, стационарные лежаки и теневые навесы. Также появятся раздевалки, душевые, лавочки и урны.

Любителей активного отдыха порадуют новые функциональные площадки для пляжного волейбола и футбола. А ещё по плану будет перемещено здание с вывеской «Дельфин», в котором сейчас базируются спасатели. Это сделают для того, чтобы освободить прибрежную территорию. Так места для отдыха станет больше.

– Рекомендованные места для купания у нас будут обозначены в центральной части пляжа со стороны 1-го и 2-го микрорайонов, – рассказывает Алёна Сайфутдинова. – Всё-таки этот водоём технический, и поэтому по его краям купаться будет по-прежнему запрещено.

Работы по благоустройству идут в соответствии с графиком. Как отмечает Дмитрий Федоркин, даже с опережением. Привести в порядок городской пляж планируют до 30 сентября. Сами балаковцы с нетерпением ждут обновлённое место отдыха. И уже по-своему представляют, каким оно будет.

– Бываем на пляже часто, потому что живём рядом. Удобно с маленькими детьми приходить, – делится жительница Эльмира. – Благоустройству очень рады. Техника совсем не мешает, наоборот, приятно смотреть, как наводят порядок. Хочется, чтобы было побольше душевых и раздевалок. Также не хватает игр и аттракционов для детей.

Как отмечает житель Балакова Александр, на пляже необходимо хорошо благоустроить берег, убрать камыши и тину, а также установить какой-нибудь домик, где отдыхающие смогли бы купить прохладительные напитки.

В руках «ФосАгро» – городская среда

Напомним, что благоустройство пляжа проходит в рамках недавно подписанного между администрацией Балаковского района и Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации экологических проектов и развития городской среды.

– Компания «ФосАгро» всегда принимала активное участие в решении важных для города и региона в целом социальных задач, – напомнил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Ежегодно мы подписываем Соглашение с правительством Саратовской области, в рамках которого активно занимаемся развитием профессионального и детского спорта, образования, культуры. Трудно найти социальную сферу Балакова, в развитии которой «ФосАгро» не принимала бы участия. В этом году мы решили вдвое повысить уровень нашей поддержки.

Компания «ФосАгро» в рамках подписанного Соглашения направит в этом году дополнительно 170 миллионов рублей на проекты по улучшению экологии городской среды. Планируется отремонтировать набережную 50 лет ВЛКСМ, мыс Ерошкина в 1-м микрорайоне, благоустроить аллею Героев, ведущую к обелиску на улице Факел Социализма, привести в порядок пляж и семь балаковских скверов.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button