Официально

Работающим пенсионерам индексируют пенсии? Узнаем в 2022 году

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий с 1 января 2022 года возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам.

С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. Несмотря на то, что работающие по «белым» схемам работодатели регулярно перечисляют за пенсионеров взносы в ПФР, сами пенсионеры никаких доплат не получают. Призывы к возвращению индексации звучат часто. К примеру, в июне этого года об этом говорил Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России . Он призвал «устранить допущенную несправедливость», вернуть пенсионерам недоплаченное и исключить ограничение по баллам.

Предлагается, что будет признана утратившей силу статья от 2016 года об отмене индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам.

«Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок. Отсутствие индексации страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях пандемии и роста инфляции вызывает рост социальной напряжённости», — говорится в пояснительной записке.

Back to top button