События

Шаг в завтрашний день

Компания «ФосАгро» провела День поля

Как гласит одна поговорка: «Землю удобряй, так и получишь урожай».

В этом уверена и компания «ФосАгро». 20 августа Балаковский филиал АО «Апатит» в третий раз провёл День поля, в рамках которого аграрии смогли увидеть эффективность применения в сельском хозяйстве не только минеральных удобрений, но и фосфогипса.

Прежде всего – наука

Открытие традиционного Дня поля прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе БФ АО «Апатит». Там собрались как представители ведущих фермерских хозяйств Саратовской области, так и почётные гости: первый заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников, министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов, заместитель председателя Саратовской областной думы Ольга Болякина и глава БМР Сергей Грачёв.

– Каждый год в разных районах области проходит День поля. И у всех своя тематика,– отмечает Дмитрий Уполовников. – Компания «ФосАгро» на этот раз предлагает решения для сохранения почвенного плодородия. Поэтому у Дня поля в Балаковском районе своя изюминка.

Началось мероприятие как и положено – с теоретических знаний. Аграрии на конференции поговорили о мелиорации, различных системах питания растений, новой сельскохозяйственной технике, а также сделали акцент на состоянии почв в Саратовской области.

Эксперимент с фосфогипсом

От теории участники Дня поля быстро перешли к практике. Все дружно отправились на экспериментальное поле, расположенное неподалёку от БФ АО «Апатит».

В прошлые годы компания «ФосАгро» показывала на мероприятии эффективность внесения только минеральных удобрений в почву. Но химики не стоят на месте. В мае на опытном участке они начали проводить эксперимент по применению фосфогипса в сочетании с различными системами минерального питания растений. Специально были высажены разные сельскохозяйственные культуры: яровые пшеница и ячмень, кукуруза, подсолнечник и просо. Где-то почву не подкармливали совсем. А на других делянках использовались разные минеральные удобрения, в том числе с применением фосфогипса. И на Дне поля фермеры уже смогли увидеть результаты эксперимента.

– Каждый День поля имел свой эффект. Впервые он прошёл в 2019 году. И тогда потребительский спрос на минеральные удобрения резко вырос, – говорит директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Мы видим, что аграриям это интересно. Многие фермеры, которые приехали на День поля, были на опытном участке с самого начала эксперимента. Видели и вспашку, и посев, и обработку. А теперь они оценивают результаты.

Андрей Шибнев

По словам Андрея Шибнева, фосфогипс активно применялся в сельском хозяйстве в советские времена. Поэтому компания «ФосАгро» решила вспомнить прошлое и сделать шаг в завтрашний день.

– Мы показываем, как использование фосфогипса вместе с минеральными удобрениями повышает эффективность всей агрохимии. В Саратовской области наблюдаются засоление, переуплотнение и недостаточное увлажнение почв. А фосфогипс помогает удерживать влагу, улучшает структуру почв. Поэтому растения чувствуют себя комфортно даже под палящим степным солнцем, – говорит Андрей Шибнев.

Осмотрев экспериментальное поле, аграрии пришли в восторг. Если на неподкормленных участках урожай оказался скудным, то на делянках с применением удобрений и фосфогипса он порадовал.

– Мы будем продолжать опыты в Саратовской области и за её пределами, – делится начальник агрономической службы АО «Апатит» Лидия Холомьева. – В этом году у нас заложены эксперименты на 12 культурах в четырёх регионах: Саратовской, Самарской, Волгоградской и Московской областях. Смотрим реакцию растений от применения мелиоранта на разных землях. Фосфогипс помогает побороться с переуплотнением почвы, а также пополняет её фосфором, серой, цинком и магнием.

Лидия Холомьева

Полезный опыт

Также аграрии и фермеры на Дне поля познакомились с современной сельскохозяйственной техникой.

– День поля – это прежде всего общение с коллегами и передача опыта, – делится руководитель фермерского хозяйства из Перелюбского района Сергей Бобряшов. – Очень заметны результаты применения фосфогипса. Теперь мне хочется, чтобы часть этой белой горы «переехала» в Перелюбский район.

Сергей Бобряшов

Продолжает участвовать в эксперименте с фосфогипсом ООО «Студенецкое». Главный агроном компании Сергей Ситников отмечает, что после внесения мелиоранта заметно улучшилась почва.

– Благодаря применению фосфогипса урожайность увеличилась на 7–8 центнеров с гектара, – делится Сергей Анатольевич.

Завершилось мероприятие феерично. Механизаторы фермерских хозяйств испытали новую сельскохозяйственную технику на трактор-шоу от компании «Росагролизинг».

День поля показал, что сельское хозяйство идёт в ногу со временем. Применение фосфогипса для плодородия почвы стало настоящим шагом в будущее.

Когда, как не сегодня, нужно думать о процветании нашего края.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button